Подневольные подписи

Депутаты-единороссы за два дня собрали 110 подписей для Алексея Навального. Штаб заявляет, что не воспользуется ими, так как они собраны по принуждению

Совет муниципальных образований Москвы за два дня собрал для кандидата в мэры Москвы Алексея Навального (выдвинут партией «РПР-Парнас») необходимые для преодоления муниципального фильтра 110 подписей муниципальных депутатов из 110 районов; все подписи поставили депутаты от «Единой России», сообщил «Ведомостям» председатель совета Алексей Шапошников. В Совет муниципальных образований входят лояльные власти депутаты.

Депутаты, желавшие поставить подпись в поддержку Навального, обратились в совет только после того, как врио мэра Москвы, кандидат в мэры Сергей Собянин призвал депутатов ставить подписи и за его соперников. Как сообщила руководитель московского отделения «Единой России» Ирина Белых, в субботу она встретилась с Навальным и задала ему вопрос о сдаче депутатами от «Единой России» подписей в его поддержку – он не возражал. «Не обращая внимания на нападки в адрес партии со стороны Навального, единороссы помогут ему преодолеть муниципальный фильтр, чтобы москвичи имели максимально широкий спектр кандидатов», – сказала Белых (цитата по «Интерфаксу»).

Навальный не воспользуется подписями, собранными в совете, и не будет встречаться с Шапошниковым, чтобы их получить, заявил «Ведомостям» руководитель его штаба Леонид Волков: это подписи единороссов, очевидно, что они собраны по принуждению. Штаб Навального не сообщит, сколько подписей собрал, до сдачи их в Мосгоризбирком (срок истекает в 18.00 10 июля), на прошлой неделе Волков опубликовал фамилии первых 39 депутатов, подписавшихся за Навального, – это было ответом на заявление Собянина, что, по его информации, пока Навальный не собрал и 20 подписей. Тогда же Волков сообщил, что штаб ведет переговоры еще с 50 депутатами. С тех пор, по его словам, количество подписей увеличилось.

Совет две недели собирал подписи и для других кандидатов, на прошлой неделе листы поддержки получили Сергей Митрохин («Яблоко», 49 подписей от совета), Михаил Дегтярев (ЛДПР, 78 подписей) и Николай Левичев («Справедливая Россия», 51 подпись). Вчера Левичев закончил сбор подписей и сдал их в Мосгоризбирком, Дегтярев планирует сдать подписи сегодня.

Штаб Митрохина рассчитывает сдать подписи в Мосгоризбирком 10 июля. К вечеру понедельника было собрано больше 120 подписей, количество районов превысило 100. С депутатами из оставшихся районов достигнута договоренность, они заверят подписи у нотариуса сегодня, сообщил пресс-секретарь партии Игорь Яковлев. По его словам, в штабе Митрохина не видят проблемы в использовании подписей единороссов. Кандидат от КПРФ Иван Мельников собрал подписи без помощи совета.

Отказываться от подписей единороссов можно только будучи уверенным, что соберешь их собственными силами, но пока у Навального необходимого минимума нет – отказ нерационален, говорит политолог Игорь Бунин. Взять подписи – значит пойти на репутационные потери, но на поддержке Навального это не скажется, уверен Бунин: выбор определяется фундаментальными доводами.