Собянин ставит на новую силу

Представлять Сергея Собянина в Совфеде скорее всего будет один из новых руководителей народного фронта – Александр Галушка

Поддержка мэра. 80012

подписей избирателей при необходимых 73 020 собрал Собянин, сдавший документы для регистрации. Он собрал также 115 подписей муниципальных депутатов при 110 необходимых

Кандидат в мэры Москвы Собянин назвал тройку, которую выдвинет в Совфед. Это вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, ее коллега по Думе Владимир Долгих и сопредседатель «Деловой России» и центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Галушка. Об этом врио мэра заявил вчера после подачи документов в Мосгоризбирком.

Сейчас мэрию представляет бывший вице-мэр Юрий Росляк, но он выдвинут коллегами по верхней палате в аудиторы Счетной палаты и считался одним из последних представителей команды Юрия Лужкова в высших органах власти. Один из трех кандидатов в случае победы Собянина будет делегирован в верхнюю палату парламента.

Решения о том, кто точно станет представителем Собянина, еще нет, уверяет представитель мэрии. По словам близкого к администрации президента человека, наиболее вероятный кандидат в сенаторы – Галушка, недавно ставший одним из руководителей фронта. Вряд ли будут действующих депутатов переназначать в другую палату, поэтому скорее всего представителем мэра станет Галушка, соглашается московский чиновник.

«Такой сценарий не исключен, но это не означает прекращения моей работы в ОНФ и «Деловой России», – сказал вчера сам Галушка на пресс-конференции, где он сообщал о проектах фронта. Самые яркие проекты – например, сайт по поиску нарушений в госзакупках – инициировал в последнее время сам Галушка.

Такое назначение – способ продемонстрировать, что членство в ОНФ – серьезный кадровый лифт, говорит политолог Михаил Виноградов. Это способ повысить привлекательность ОНФ для региональных элит вне зависимости от степени публичной активности фронта, уверен эксперт.