Трое не попадают в «Базель III»

Альфа-банку, «Номосу» и «Русскому стандарту» требуется $700 млн для соответствия требованиям «Базель III», показало исследование агентства Moody's

Норматив достаточности основного капитала находится на грани (около 7,5%) у двух банков – Промсвязьбанка и «Уралсиба», рассказала Павлова. Еще трем банкам – Альфа-банку, «Номосу» и «Русскому стандарту» – может понадобиться совокупно $700 млн. Больше половины этой суммы требуется Альфа-банку, за ним следует «Номос» и наименьший объем нужен «Русскому стандарту», уточняет Павлова, не называя точных цифр.

Русский «Базель». 7,5

процента составит минимальный уровень основного капитала, если ЦБ установит повышенный коэффициент для российских банков. В Европе, согласно требованиям «Базеля III», этот уровень – 6%

Исследование агентства Moody's показало, что все банки из топ-20 удовлетворяют требованиям «Базель III» к общему и базовому капиталу, рассказала аналитик Moody's Светлана Павлова. Moody's проанализировало российскую отчетность банков из топ-20 на 1 июня в соответствии с требованиями «Базель III» с учетом повышенного коэффициента, который может ввести Центробанк России (см. врез). ЦБ планирует ввести расчет капитала по «Базель III» с октября, но не исключает переноса сроков на месяц.

Все три банка, по словам Павловой, ознакомились с расчетами агентства и «не выразили существенных возражений». По ее мнению, все они смогут закрыть брешь за счет капитализации прибыли 2013 г. В расчетах агентство исходит из того, что прибыль банков в 2013 г. будет не ниже прошлогодней, а рост активов не превысит 15% («Уралсибу», получившему убыток в 2012 г., потребуется выйти на безубыточность при росте менее 5%).

В июне предправления Альфа-банка Андрей Соколов оценивал потребность в капитале для выполнения требований «Базель III» в $500 млн. Вчера представитель банка подтвердил эту сумму, добавив, что «акционеры банка, несомненно, не откажут в своей поддержке в случае возникновения дефицита капитала», но банк рассматривает и другие способы привлечения капитала. В Номос-банке отказались от комментариев, ранее финдиректор Владимир Рыкунов заявлял, что в 2013 г. рост активов «Номоса» замедлится до 10% и, чтобы обеспечить его, банк будет поддерживать необходимый уровень капитала за счет прибыли. «Русский стандарт» уже решает вопрос – вчера появилась информация, что банк начал размещение субординированных еврооблигаций для пополнения капитала второго уровня. В банке вчера не стали комментировать фрасчеты Moody's и свои планы.

«Основные участники российской банковской системы готовы к введению требований «Базель III», – резюмирует Павлова, поэтому Moody's «не считает целесообразным отсрочку введения новых требований». К тому же недостаток капитала возникает только при повышенных коэффициентах. Если же ЦБ не будет их вводить, то все российские банки из топ-20 уложатся в новые требования, подчеркивает Павлова. Сейчас ЦБ анализирует отчетность банков и после этого примет решение о сроках введения и количественных показателях.