Туристов ждут и после Универсиады


Туристический поток в Татарстан за последние пять лет рос на 12% ежегодно, рассказала вчера на пресс-конференции Екатерина Барабанова, начальник отдела госрегулирования и организации турдеятельности министерства по делам молодежи, спорта и туризма. По ее словам, Татарстан в прошлом году посетило почти 1,5 млн туристов и 500 000 экскурсантов. В этом году министерство ожидает рост больше, чем обычно: плюс 15–17% к прошлому году. То есть в Казань приедет более 2,3 млн туристов и экскурсантов. В июле 2013 г. Казань посетит от 300 000 до 500 000 туристов, говорит другой чиновник министерства. Большинство из них – в дни Универсиады.

Доходы от туризма за прошлый год составили 6,9 млрд руб., говорит Барабанова. По ее данным, рост доходов в январе – мае этого года – 11% по сравнению с тем же прошлогодним периодом.

Загрузка гостиниц будет больше, уверена она: на туристических выставках, в которых Татарстан принимал участие, у туроператоров спрашивали не только о программах Универсиады. Менеджеры отелей Marriott и Ibis в Казани сказали «Ведомостям», что, наоборот, не видят перспективы роста туристического потока после завершения Универсиады. Есть две категории гостей, говорит менеджер Ibis: бизнес-гости, которые бронируют номера за два-три дня перед вселением, и туристические агентства, которые заранее бронируют много номеров. По его словам, турагентства бронируют меньше, чем ожидал менеджмент отеля, и меньше, чем было в прошлом году. Такая ситуация наблюдается почти во всех гостиницах города, утверждает собеседник «Ведомостей»: «Мы надеемся, что бизнес-гости приедут к нам, потому что многие бизнес-конференции отменялись перед началом Универсиады, а осенью эти бизнес-проекты должны пройти».

В Казани увеличилось количество гостиниц и происходит перераспределение потоков туристов, говорит генеральный директор Туристско-информационного центра Казани Наталья Абрамович. Загрузка гостиниц упадет и будет ниже среднестатистических показателей до Универсиады, добавляет она. Но туристический поток увеличится, уверена Абрамович. Помимо трансляции соревнований Универсиады на федеральных телеканалах должно сработать сарафанное радио: «Многие туристы свидетельствуют, что уезжали из Казани в восторге и обязательно поделятся впечатлениями у себя дома».

По словам председателя комитета внешних связей и туризма Казани Ивана Кадошникова, до конца года в городе появится еще 13 гостиниц. Сейчас в Казани 104 отеля и хостела.