Читинская аномалия

Выборы в Забайкальском крае могут стать самой сложной кампанией для власти и пройти в два тура, несмотря на снятие с дистанции кандидата в губернаторы от партии Михаила Прохорова
Власти действуют на опережение, не дожидаясь итогов волеизъявления/ Денис Гуков/ РИА Новости

У Ильковского есть высокая узнаваемость – более 60%, это произошло из-за того, что предыдущий губернатор правил 17 лет и людям было любопытно, кто его сменил, считает человек в его штабе. Он надеется, что Мерзликин предпочтет остаться на своем посту – «Норникель» планирует новые интересные проекты в регионе.

Вчера избирательная комиссия Забайкальского края приняла единогласное решение отказать в регистрации кандидатом в губернаторы представителю «Гражданской платформы» Алексею Кошелеву. Он был заместителем предыдущего губернатора Равиля Геннатулина и считается его ставленником. Причин для отказа в регистрации две, сказал «Ведомостям» председатель избиркома Валерий Буянов. По итогам проверки сданных Кошелевым подписей муниципальных депутатов оказалось, что из 363 подписей 39 недостоверны, а оставшихся недостаточно для того, чтобы преодолеть муниципальный фильтр. 26 подписей за Кошелева оказались двойниками подписей, сданных 8 июля кандидатом в губернаторы от ЛДПР Василиной Кулиевой, но за Кулиеву эти подписи были поставлены раньше, и они идут ей в зачет. Еще 13 подписей вообще не принадлежат депутатам или главам муниципальных образований. Вторая причина – некоторые участники партконференции по выдвижению Кошелева на тот момент не прекратили членства в других партиях: трое – в ЛДПР, один – в «Единой России».

Сам Кошелев отмечает, что несколько депутатов, чьи подписи дублируются, признались ему в том, что заполняли листы задним числом. А устав ЛДПР предполагает автоматическое исключение из партии, если человек вступает в другую, кроме того, эти люди писали и заявления, отмечает несостоявшийся кандидат. «Гражданская платформа» согласно уставу не принимает членов других партий, а значит, нужно подтверждение выхода из ЛДПР, парирует куратор ЛДПР в регионе Юрий Волков.

Ситуация в крае самая сложная среди выборных регионов, признавали чиновники Кремля: там единороссы не выдвинули своего губернатора, а поддерживают эсера Константина Ильковского, которого президент назначил врио губернатора. Накануне человек в окружении Ильковского рассказывал, что обеспокоенность вызывает не Кошелев, хотя он мог бы набрать около 10% голосов, а скорее то, что выдвинулось слишком много сильных кандидатов. Самым опасным соперником можно считать коммуниста Николая Мерзликина, гендиректора ООО «ГРК «Быстринское» («дочка» «Норникеля») и депутата заксобрания. На выборах в Госдуму КПРФ набрала 18%, а ЛДПР – 19% (единороссы получили 43%, а эсеры – 14%). Есть потенциал и у Кулиевой, получившей на выборах мэра Читы 18%.

Тот же Кошелев развернул активную кампанию и сильно повысил свой рейтинг на кампании против Ильковского, делая упор на то, что он недавно появился в регионе, отмечает политолог Михаил Виноградов. В других регионах, например в Москве и Подмосковье, власть так уверена в своих силах, что призывает местных депутатов отдавать свои голоса за оппонентов, здесь же кампания рискует стать самой скандальной, в два тура и пока не ясно, как распределятся голоса Кошелева, отмечает Виноградов. Но очевидно, что одновременное участие Мерзликина, Кулиевой и Кошелева заранее программировало второй тур. Теперь многое будет зависеть и от поведения Кошелева: если он призовет голосовать, например, за коммуниста, исход кампании станет непредсказуемым.