Деньги прежде работы

Зарплаты во многих компаниях не растут уже несколько лет. Даже в случае повышения в должности сотруднику могут отказать в более высоком окладе. И как на это реагировать?

Чтобы не терзаться напрасно, вы должны удостовериться в том, что повышение, которое вам предлагают, всегда сопровождается ростом зарплаты», – говорит Барри Хопсон, психолог и автор книги «Что вы сделаете: 10 шагов к созданию карьеры сразу в нескольких областях» (And What Do You Do: 10 Steps to Creating a Portfolio Career). «Возможно, вы думаете, что заслуживаете повышения зарплаты на $10 000, но так ли это на самом деле? Еще вы должны хорошо себе представлять, как идут дела у вашей компании. Если в бизнесе есть проблемы, то, вполне вероятно, зарплату не повысят никому», – объясняет Хопсон. И добавляет: если вы не уверены в своем положении, к примеру, если предложение стало для вас сюрпризом, лучше попросите дать вам время подумать.

Эксперты считают, что недоумение по поводу жалованья на новой должности лучше выразить сразу – еще до того, как вы приняли предложение. «Все рычаги для воздействия на начальство оказываются у вас именно в тот момент, когда вам предлагают новую должность, – делится соображениями Стефен Уайт, управляющий партнер британской компании Scotwork Negotiating Skills, специализирующейся на обучении искусству ведения переговоров. – Возможно, фраза «я не приму это предложение» выглядит очень рискованной, но работодателю придется искать второсортного кандидата внутри компании или тратить деньги и усилия на отбор соискателей на стороне. Вы должны отдавать себе отчет, что в этом случает перевес однозначно на вашей стороне». «Люди часто боятся просить то, о чем мечтают, потому что сама мысль о продвижении приводит их в восторг. Или же они не хотят показаться бунтовщиками и смутьянами. Но стоит взглянуть на это и с другой стороны: вы ведь не хотите стать потом посмешищем всей компании», – замечает Уайт.

Вести переговоры о повышении зарплаты надо с умом. «Не вставайте в позу обиженного», – советует Питер Инглиш, консультант по менеджменту и автор книги «Как вести трудные разговоры» (Tackling Difficult Conversations). «Подумайте о том, что другой человек тоже может быть поставлен в определенные рамки. Не переходите на личности, говорите жестко только о проблеме», – поясняет он.

Уайт советует вникнуть в причины, которые стоят за принятым решением: «Может быть, дело совсем не в том, о чем вы думаете. Возможно, в бюджет компании не заложено дополнительных средств на этот год, деньги появятся только в в следующем году». А Инглиш уточняет: «Не сводите все к одной проблеме. Если вам не предлагают повышения оклада, попросите взамен льготы, которые имеют для вас большую ценность, но ничем не отягощают компанию. Например, вы можете попросить разрешения работать из дома».

Иногда компании предлагают повысить зарплату на новой должности через полгода. В этом случае эксперты советуют просто подождать. Правда, лучше оформить обещание в письменном виде. Особенно если оно обставлено какими-либо условиями, будь то достижение определенного объема продаж или cокращение расходов. Попросите подтвердить эти условия по электронной почте.

Если же компания ни за что не соглашается повысить зарплату, остается последнее средство. Уайт предлагает спросить, могут ли вообще быть такие обстоятельства, при которых компания повысит вам зарплату: «Если вы получили ответ на этот вопрос, то считайте, что дело сдвинулось с мертвой точки. А это уже прогресс».

Хопсон советует: «Если у вас нет других возможностей, примите то, что вам предлагают. Особенно если вы в общем-то хотели бы этим заняться. В конце концов, вы приобретаете новый опыт и улучшаете свое резюме. Никогда не говорите, что вы рассматриваете другие возможности, если не готовы и в самом деле уйти». А Инглиш добавляет: «Карьерные лестницы сейчас все больше напоминают лесенки на детской площадке. Карабкаясь вверх, надо то менять направление, то спускаться вниз, чтобы в итоге подняться».