Оператор под присягой

Наполовину укомплектованы две первые научные роты. Этих солдат хотят в дальнейшем привлечь в научно-исследовательские учреждения Минобороны

Минобороны определило, где и как будут служить первые военнослужащие научных рот, которые в марте предложил создать министр Сергей Шойгу. Как заявил вчера на круглом столе в «РИА Новости» замминистра Олег Остапенко, из первых четырех научных рот две будут созданы на базе военных учебных заведений (Военно-воздушной академии в Воронеже и Военно-морской в Петербурге), а еще две – на базе подмосковных воинских частей.

По словам источника в Минобороны, уже подписаны приказы о комплектовании и прохождении службы призывниками из числа студентов вузов в научных ротах. Сначала первые четыре роты планировали создать в июле, но из-за неготовности казарменного фонда и рабочих мест в июле создано лишь две – при Военно-воздушной академии в Воронеже и при курсах одного из главных управлений Генштаба в Подмосковье. В обе набрана половина личного состава – по 30 человек, а остальных призовут осенью. Заниматься солдаты будут программированием для тренажеров и другими вопросами, связанными с IT, говорит собеседник «Ведомостей», они получат право на увольнительные в выходные дни.

Командирами рот и взводов будут офицеры с учеными степенями или адъюнкты (военные аспиранты), а старшинами и командирами отделений – контрактники с высшим образованием и старше студентов на 5–10 лет. Солдатские должности в ротах называются «оператор» и «старший оператор», сказал собеседник «Ведомостей». После года службы, по словам Остапенко, солдатам предложат получить офицерское звание и продолжить службу в структурах Минобороны. По словам источника в военном ведомстве, в основном службу будут предлагать в расположенных в Подмосковье научно-исследовательских учреждениях Минобороны.

Как заявил на круглом столе замминистра обороны Николай Панков, нельзя исключать, что будет создано подразделение и из студентов гуманитарных специальностей, в частности, для службы в Центральном архиве Минобороны, где они могли бы искать документы, опровергающие фальсификаторов истории.

В созданных ротах есть студенты МГТУ им. Баумана, сообщил его проректор Борис Падалкин. Сначала их отобрали по формальным критериям (учившихся без двоек), а затем провели собеседование, в результате желающих оказалось больше, чем было вакансий.

Идея заманить студентов через научные роты в НИИ Минобороны правильная – эти институты давно испытывают большие кадровые трудности, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, но им следует предоставить адекватную оплату труда и жилье, иначе они разбегутся.