НЛМК завершает долгострой

НЛМК на следующей неделе запустит завод по выпуску строительных металлов в Калуге. На строительство ушло пять лет и более $1 млрд
kaluga.nlmk.com

Завод «НЛМК Калуга», который строится с 2008 г., запустится 23 июля, рассказал «Ведомостям» близкий к компании источник и подтвердил ее представитель. С мая идут комплексные испытания оборудования, уточняет он. Завод обошелся компании в 38,4 млрд руб. По мнению аналитика RMG Securities Андрея Третельникова, предприятие выйдет на уровень рентабельности уже к концу года.

Мощности «НЛМК Калуга» по выплавке стали – 1,5 млн т в год, по выпуску металлопроката – 900 000 т (с возможностью увеличения до 1,6 млн т) в год. Завод займется производством арматуры и стального профиля строительного назначения. Продукцию завода компания планирует продавать в центральных регионах, прежде всего в Москве и области, где не хватает сортового проката строительного назначения. На столичный регион приходится треть российского потребления этого материала, отмечает представитель НЛМК. Дефицит строительного металла наблюдается и в самой Калуге и запуск завода по его производству крайне перспективное предприятие, считает Третельников.

Но НЛМК запускает производство в разгар упадка. В конце июля цены на холоднокатаный и горячекатаный прокат упали до трехлетнего минимума, говорит аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. Падает и стоимость металлургических компаний. Суммарно «Северсталь», «Норникель», ММК, Evraz, UC Rusal и «Мечел» за пять месяцев 2013 г. потеряли в цене $22,6 млрд, подсчитал аналитик. Хотя за последнюю неделю цены на сталь выросли на 3%, отмечает он. Но НЛМК это не пугает. Компания уверена, что преимуществом нового завода станет низкая себестоимость продукции по сравнению с конкурентами из Белоруссии и Украины. Этого можно достичь в том числе за счет близости собственного сырья, указывает представитель НЛМК. Производство работает на ломе черных металлов, а его сбором занимается сеть ломоперерабатывающих предприятий «Вторчермет», также входящая в группу НЛМК.

НЛМК не раскрывает, есть ли у «НЛМК Калуга» долгосрочные контракты с потребителями или дистрибуторами. Представитель указывает лишь, что традиционно «НЛМК сорт» (в это подразделение войдет «НЛМК Калуга») работает с крупными дистрибуторами, в том числе и в центральных регионах. Возможны и контракты с конечными потребителями – предприятиями строительного сектора, отмечает он.

Конкурент НЛМК – «Северсталь» также планирует запустить завод сортового проката – «Балаково». Производство мощностью 1 млн т в год расположится в Саратовской области. В его строительство «Северсталь» инвестирует $700 млн, рассказал представитель «Северстали». Запуск запланирован на IV квартал 2013 г., завод будет ориентирован на потребителей арматуры в Поволжье и на юге России.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)