Стросс-Кан стал директором ВБРР

Бывшие топ-менеджеры Morgan Stanley во главе с Еленой Титовой покидают дочерний банк «Роснефти» ВБРР. На их место пришел бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан
Стросс-Кан поможет «Роснефти» создать на базе ВБРР международный банк/ KENZO TRIBOUILLARD/ AFP

Прежде всего задача – построить «многопродуктовый» финансовый институт, предлагающий разные виды кредитования и различные услуги, говорила ранее Титова. Ключевая задача – не доля на рынке, а рентабельность капитала, неорганический рост через слияния и поглощения также не исключен, добавляла она, первый этап – упорядочить имеющиеся активы. «Роснефть» вступила в соглашения с крупнейшими компаниями по разведке арктического шельфа – учитывая громадные потоки, цена ошибки будет очень большой, компания хочет застраховать себя, ей нужны люди, которые скажут, что правильно, а что – нет», – объяснял Симонян необходимость для компании иметь свой банк. Это будет рыночная структура, а не кэптивный банк, отмечал Симонян: «Мы даже не сможем обслуживать материнскую компанию, если не будем сами эффективными». Сечин в интервью The Wall Street Journal заявлял, что банк будет международным. По итогам I квартала ВБРР занял в России лишь 64-е место по размеру активов (83,2 млрд руб.) в рэнкинге «Интерфакс-100».

Елена Титова, Райр Симонян и Валид Шамма покидают наблюдательный совет Всероссийского банка развития регионов (ВБРР), Титова также ушла в отставку с поста президента ВБРР, сообщила госкомпания. Симонян и Титова ранее руководили российским Morgan Stanley, Шамма был глобальным сопрезидентом и экс-председателем совета директоров Morgan Stanley International.

Позднее банк раскрыл новый состав наблюдательного совета. В нем 11 человек (см. врез), в том числе Доминик Стросс-Кан, бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ), а теперь партнер-распорядитель консалтинговой фирмы Parnasse.

Председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин не скрывает, что был удивлен новостью о Стросс-Кане. Возможно, акционеры банка решили, что независимо от всех скандалов со Стросс-Каном у бывшего руководителя МВФ репутация человека, который своим присутствием в совете ВБРР сможет гарантировать, что «в банке не происходит никаких опасных процессов», допускает он. Стросс-Кан руководил МВФ четыре года, но в мае 2011 г. был вынужден подать в отставку, после того как в США был обвинен в сексуальных домогательствах в отношении служащей отеля и даже провел несколько дней под арестом. Спустя пару месяцев дело развалилось.

Стросс-Кан – человек с колоссальными контактами в Европе и хорошей бизнес-репутацией в отличие от персональной, говорит топ-менеджер крупного иностранного банка. Если президент «Роснефти» Игорь Сечин собирается создавать международный банк, активно работать в Европе, то Стросс-Кан – правильный человек, добавляет он. В Европе едва ли какой-нибудь банк решится пригласить Стросс-Кана, в России же к таким вещам относятся терпимее, замечает собеседник «Ведомостей». К тому же от членов набсовета ВБРР вроде Стросс-Кана акционер ждет не активного участия в жизни банка, а практических советов и подключения связей, считает он.

Симонян, Титова и Шамма пришли в ВБРР только в январе этого года. Причины отставок представитель «Роснефти» не назвал. Связаться с Титовой и Шаммой не удалось, Симонян отказался от комментариев.

Титова планировала покинуть пост президента ВБРР через несколько месяцев после назначения, рассказывали весной ее знакомые. Одной из причин они называли проволочки с утверждением стратегии развития банка. Еще один знакомый Титовой говорил, что ей не удалось сработаться с частью прежней команды ВБРР, а также некоторыми сотрудниками «Роснефти». Правда, сама Титова еще в начале июня опровергала планы ухода из банка.

Все трое ушли по собственному желанию, уточняет знакомый топ-менеджеров.

Титова ушла из-за конфликта с Сечиным, рассказывает источник, близкий к «Роснефти» (представитель компании это не комментирует). Их отношения испортились еще весной, уточняет он. В мае Титова уведомила Росимущество, что просит не избирать ее в совет директоров «Россетей» и ревизионные комиссии «Русгидро» и ФСК, рассказывает федеральный чиновник. Она попала в утвержденные правительством списки кандидатов в органы управления этих компаний по протекции Сечина, отмечает собеседник «Ведомостей». В «Россети» Титову все же избрали, так как сроки замены кандидатов для голосования уже истекли, а терять место в совете было нельзя – у государства перевес всего в один голос, отмечает чиновник. В ревизионную комиссию «Русгидро» вместо Титовой избрали чиновника Минэнерго, следует из опубликованного протокола собрания акционеров. А на собрании акционеров ФСК решение об избрании членов ревизионной комиссии принято не было.

Исполняющей обязанности президента ВБРР назначена Дина Маликова, ранее занимавшая пост старшего вице-президента, члена правления ВБРР, сообщил банк. «В основную зону ответственности Маликовой входило аналитическое обеспечение деятельности клиентского бизнеса, организация функционирования и развитие системы планирования и бюджетирования и денежных расчетов, а также мониторинг позиционирования банка и его услуг на рынке», – говорится в сообщении.

Сечин в прошлом году решил создать на базе ВБРР универсальный банк, целью которого должна была стать реализация крупномасштабных международных проектов, оптимизация системы торговли нефтью и нефтепродуктами. Для этого при Сечине была создана группа «стратегических советников» из числа бывших топ-менеджеров банка Morgan Stanley.