Опцион от «Газпрома»

«Газпром» планирует в конце года запустить новую опционную программу для топ-менеджмента. Ее размер будет меньше 1%, а акции придется выкупать с рынка
Предправления «Газпрома» Алексей Миллер/ М.Стулов/ Ведомости

«Газпром» планирует в конце года запустить новую опционную программу, чтобы стимулировать топ-менеджмент к повышению капитализации компании, говорится в проспекте его еврооблигаций. Подробностей документ не содержит. В программе смогут участвовать топ-менеджеры головной компании (от начальников департаментов) и генеральные директора основных «дочек». Всего в списке 64 человека, рассказал «Ведомостям» близкий к «Газпрому» источник. Размер опционной программы будет меньше 1%. Акции для программы будут выкуплены с рынка, добавляет он.

Ранее независимый директор «Газпрома» Тимур Кулибаев говорил, что в «Газпроме» уже действует опционная программа, участниками которой являются 70 человек. Он не исключил, что вопрос о расширении объема опционной программы может быть вынесен на рассмотрение совета. Предправления «Газпрома» Алексей Миллер этой программой ни разу не воспользовался, указывает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Вознаграждение ключевого управленческого персонала «Газпрома» – членов совета директоров и правления – неуклонно растет. Выплаты им в 2010, 2011 и 2012 гг. составили 561 млн, 795 млн и 2,130 млрд руб. соответственно. Эти суммы включают налог на прибыль, обязательные страховые взносы во внебюджетные фонды и платежи за определенные услуги здравоохранения. На 13 мая 2013 г. члены правления напрямую владели 0,02315% акций «Газпрома». Сейчас такой пакет стоит 673 млн руб.

В Росимуществе пока не видели проекта опционной программы «Газпрома», рассказал «Ведомостям» сотрудник ведомства: «Отторжения к подобным инструментам стимулирования менеджмента нет. Главное требование – чтобы вознаграждение было разумным и однозначно привязано к достижению KPI, в том числе капитализации компании».

На годовом собрании акционеров Миллер заверил присутствующих, что менеджмент будет делать все от него зависящее, чтобы капитализация соответствовала «тем фундаментальным показателям, которые есть». «С другой стороны, известно: покупают акции на падении, продают на росте. Поэтому самое хорошее время акции покупать», – заключил он.

Большинство инвестбанков согласны с Миллером (см. иллюстрацию). Вчера Barclays Capital, первый среди крупных иностранных банков, поднял рейтинг акций «Газпрома» до «покупать» с «продавать». При этом он понизил прогнозную стоимость американских депозитарных расписок (ADR) «Газпрома» с $9,25 до $9 за штуку. «Мы не видим никаких убедительных свидетельств того, что цена акции имеет значение для руководства компании и правительства: оба ставят во главу угла размер будущих дивидендов», – говорится в обзоре Barclays Capital. По оценкам экспертов банка, цены на акции зависят от конкретных выплат и доходов «Газпрома», а не от сообщений о реформе в компании, объемов свободного денежного потока или снижения темпов расходов.

Если менеджмент компании будет добровольно выкупать акции, это, безусловно, поддержит котировки «Газпрома», рассуждает аналитик «ВТБ капитала» Александр Киревнин. С другой стороны, эффект будет зависеть от того, какие объемы выкупа будут производиться и насколько активным будет участие менеджеров в программе. А это прогнозировать трудно. Хотя Киревнин соглашается, что акции «Газпрома» сейчас недооценены.