Потеряли инвесторов

Петербург и Ленобласть теряют позиции в рейтинге инвестклимата российских регионов, составленном KPMG. Препятствием для проектов более чем в 50% случаев становится коррупция
Петербургский завод MAN планировал открыть в начале 2012 г./ Е.Кузьмина/ Ведомости

Средний объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Петербурга и Ленобласти за 2010–2011 гг. упал на 47 и 22% соответственно к периоду 2008–2009 гг., указано в исследовании инвестпривлекательности российских регионов KPMG и РСПП. Летом 2012 г. исследователи опросили 200 руководителей иностранных компаний. В 2010–2011 гг. Петербург привлекал в среднем $657,1 млн в год и уступил четвертое место по этому показателю Калужской области с $913,6 млн. Ленобласть с объемом ПИИ порядка $300 млн в год опустилась на две строки, пропустив вперед Архангельскую ($440 млн) и Тюменскую ($430 млн) области. Последняя попала в топ-10 впервые, показав наилучшую динамику прироста ПИИ среди лидеров – 369%. В 2012 г. объем ПИИ в экономику Петербурга, по данным Петростата, составил $891,3 млн, в Ленобласти – $1 млрд.

Петербург и Ленобласть не единственные показали отрицательную динамику притока ПИИ за 2010–2011 гг. Москва и Сахалинская область потеряли 46 и 29% среднегодового объема ПИИ, но остались на первом и втором местах с показателями $2,3 млрд и $1,5 млрд соответственно.

В 2006–2011 гг. 50% иностранных инвестиций приходилось на Москву и Петербург, поэтому инвесторы зачастую составляют мнение о стране, исходя из опыта инвестирования в этих двух городах, говорится в исследовании. Таким образом, для того чтобы инвестор продолжал вкладывать в экономику страны, власти двух столиц должны прилагать целенаправленные усилия по повышению инвестиционной привлекательности своих регионов.

Одной из существенных проблем, мешающих реализовывать проекты в России, участники исследования называют коррупцию. Из-за нее останавливается, по данным исследования, один из семи инвестпроектов. Власти часто воспринимают компании как инвесторов в экономику региона, в то время как компании инвестируют не в регион, а в свой собственный бизнес, который по стечению обстоятельств ведется в этом регионе, это отпугивает инвесторов и способствует развитию коррупции, говорится в исследовании.

Немецкий производитель грузовиков MAN уже второй год откладывает открытие производства стоимостью 25 млн евро в Петербурге. Ряд согласований по открытию завода – в процессе завершения, объясняла в мае 2012 г. представитель ООО «МАН трак энд бас рус». Возможно, MAN никак не может получить лицензию, поскольку концерн настаивает на применении прозрачных процедур, цитировала в начале июля немецкая Die Welt руководителя Ассоциации европейского бизнеса в Москве Франка Шауффа. В MAN на запрос «Ведомостей» не ответили.

Коррупция не отражается на иностранных инвесторах, так как они работают исключительно по прозрачным правилам, утверждает директор петербургского отделения Американской торговой палаты Мария Чернобровкина. Некоторые несовершенства законодательства в Петербурге затягивают реализацию проекта, появляются посредники, которые предлагают согласовать быстрее, говорит менеджер одной из скандинавских компаний.

При полной стратегической поддержке администрацией Петербурга и Ленобласти крупных производителей автокомпонентов коррупция невозможна, власть заинтересована в быстрой реализации проекта, говорит представитель Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов в СЗФО Майя Свиридова. Но объем привлеченных инвестиций, по ее словам, будет больше, если власти обратят внимание на мелких и средних инвесторов, которые объединяются в группы или союзы для реализации проектов.

В Ленобласти хороший инвестклимат и налоговые льготы, но есть два серьезных препятствия для инвесторов – высокая плата за подключение к электрическим сетям и высокие тарифы на железнодорожные перевозки, говорит директор по развитию бизнеса компании «Русджам» Виктор Долгов. Высокую цену на подключение к сетям, как и недостаток подготовленных площадок считает препятствием Свиридова. Из-за высокой цены подключения один из проектов был перенесен в ОЭЗ «Алабуга», где действуют льготы, говорит топ-менеджер компании-инвестора.

Финская Teknos Group готовится передать на экспертизу проект завода лакокрасочных материалов, который планирует построить в Марьине, компания не сталкивалась с коррупцией, утверждает гендиректор ООО «Текнос» Антон Чепулис. По его словам, при начальной стадии реализации проекта сложно было найти участок с необходимыми электрическими мощностями и санитарной зоной 300 м.