«Таттелеком» вошел в зону доступа

«Таттелеком» стал мобильным оператором, купив у самарской СМАРТС филиал в Татарстане со 270 000 абонентов. Сумма сделки может составлять $20 млн

Доступ «Таттелекома» на рынок мобильной связи позволит не только получить дополнительный прирост доходов от мобильной связи, но и увеличить абонентскую базу и доходы от услуг телефонии, доступа в интернет и платного телевидения, говорится в сообщении компании. «Таттелеком» планирует достигнуть паритета по покрытию с операторами «большой тройки». Представители МТС и «Мегафона» отказались от комментариев.

Сделка «Таттелекома» со СМАРТС по покупке 100% акций ЗАО «СМАРТС-Казань» завершена вчера, говорится в сообщении «Таттелекома». Компании по взаимному согласию не раскрывают ее сумму, рассказала начальник отдела по связям с общественностью СМАРТС Светлана Винокурова и подтвердил представитель «Таттелекома».

По словам Винокуровой, переговоры и сама сделка шли в течение года. «СМАРТС поступило выгодное предложение», – объясняет она причину продажи филиала в Татарстане.

«Таттелеком» контролирует через холдинг «Связьинвестнефтехим» правительство Татарстана. Это крупнейший в республике оператор фиксированной связи, занимающий около 70% местного рынка телекоммуникаций. Компания предоставляет услуги местной и зоновой телефонной связи, доступа к интернету и IP-телефонии, говорится на сайте компании. До вчерашнего дня у «Таттелекома» не было собственных мощностей мобильной связи.

По словам представителя «Таттелекома», компания теперь может предложить клиентам полный пакет услуг, «так как абоненту удобнее пользоваться услугами от одного оператора». Мобильную связь «Таттелеком» будет предоставлять под своим товарным знаком, объяснил он. ЗАО «СМАРТС-Казань» обслуживает более 120 000 корпоративных абонентов в Татарстане и около 150 000 обычных абонентов, говорит Винокурова. Компания обладает лицензиями и полосой радиочастот, необходимых для оказания услуг GSM-1800 на территории республики, говорится в сообщении «Таттелекома». Уверенная зона покрытия сети «СМАРТС-Казань» в крупных городах – Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Чистополе, Елабуге. В прошлом году «Таттелеком» начал сотрудничество со СМАРТС по схеме «виртуального оператора» – MVNO (mobile virtual network operator).

Аналитик AForex Нарек Авакян оценивает сделку в $20 млн с учетом «небольшой абонентской базы, а также того, что деятельность компания ведет на ограниченном региональном рынке».

Аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин оценивает «СМАРТС-Казань» в $15–18 млн по нижней границе и в $20–22 млн по верхней границе. Эксперт ссылается на аналогичные сделки, например покупку ВТБ воронежского оператора «Кодотел», который обслуживает около 100 000 абонентов.