Вкратце


«Газпром» настаивает на своей правоте

«Газпром» намерен оспорить решение международного арбитража в Вене по иску «Газпром экспорта» к RWE Transgas по обязательствам take-or-pay на поставку газа в Чехию, говорится в проспекте к евробондам «Газпрома». Ранее венский суд признал право RWE на частичный возврат средств, заплаченных «Газпрому» с мая 2010 г.

Интерфакс

Президент «АвтоВАЗа» продал часть акций компании

Игорь Комаров продал практически все принадлежавшие ему привилегированные акции компании, следует из материалов завода. В частности, 8 июля он снизил долю в капитале с 2,1895 до 1,2202%. В ходе сделки президент «АвтоВАЗа» продал 0,897% обыкновенных акций и 1,296% префов. Проданные бумаги стоят около 334 млн руб.

Интерфакс, Прайм

En+ готова внести залог за Потрубача

En+ готова оспаривать решение суда Подгорицы, избравшего 30-дневный арест мерой пресечения для финдиректора алюминиевого завода Kombinat Aluminijuma Podgorica в Черногории Дмитрия Потрубача и внести за него залог, сообщила группа. Потрубача задержали по подозрению в «хищении электроэнергии из европейской энергосистемы».

Интерфакс

Госдоля «Газпрома»

«Газпром» подтвердил увеличение доли государства до контрольной. На 8 июля «Роснефтегаз» владел 10,97% акций компании, а эффективная доля государства составила 50,01%, говорится в проспекте к евробондам «Газпрома». В апреле «Ведомости» со ссылкой на источники сообщали, что «Роснефтегаз» купил 0,23% акций «Газпрома». Ровно столько не хватало государству до контроля.

Ведомости

Мэр Лондона хочет застроить Хитроу домами

Мэр Лондона Борис Джонсон намерен представить правительству Великобритании план выкупа лондонского международного аэропорта Хитроу за 15 млрд фунтов стерлингов (около $22 млрд) и постройки на его месте новых жилых кварталов на 10 000 домов. Как сообщает агентство Bloomberg, Джонсон считает закрытие Хитроу целесообразным, поскольку аэропорт создает слишком много шума. Он предлагает построить новый аэропорт на четыре ВПП подальше от города.

Интерфакс

«Интер РАО» расширит ТЭС в Эквадоре

«Интер РАО – экспорт» и эквадорская государственная электроэнергетическая корпорация Celec подписали контракт на строительство газотурбинной установки и паровой турбины на ТЭС «Термогас Мачала». Стоимость проекта составляет около $230 млн.

Интерфакс