Балет между операми

На оперном Савонлиннском фестивале прошел балетный гала-концерт петербургского фестиваля Dance Open
Леонид Сарафанов в «Прощании с джунглями»/ Стас Левшин для Ведомостей

Жанр гала-концерта, возможно, подходит фестивалю даже больше, чем его привычный формат. Если постановка оперы удалась, все счастливы, но если нет – туристу-меломану остается жалеть о потраченных евро, разве что кто-то вокалом искупит слабость спектакля в целом. Гала же составляют по принципу «всем сестрам по серьгам», чтоб были довольны и знатоки, и «простой зритель», любящий понятные истории и 32 фуэте.

Так и вышло. Солисты Михайловского театра Ирина Перрен и Марат Шемиунов добротно станцевали добротную советскую классику – «Мелодию» Асафа Мессерера, а потом некую мелодраматическую жуть на знаменитую песню Далиды Je suis malade. Прима балета Баварской оперы Лусия Лакарра блеснула техникой и красотой в хрестоматийном адажио из «Дамы с камелиями» Ноймайера, а премьер Нидерландского национального балета Мэтью Голдинг в па-де-де из третьей картины «Лебединого» продемонстрировал свои мягкие ноги, хоть и отчаянно наигрывал. Денис и Анастасия Матвиенко увенчали все непременным па-де-де из «Дон Кихота».

Лидером среди пестрой команды участников гала стал Леонид Сарафанов: он вышел в остроумном дуэте из Quatro Эдварда Клюга (с Денисом Матвиенко), в своей «коронке» – па-де-де из «Корсара» (с абсолютно бесцветной Анастасией Колеговой из Мариинского театра) и в полуэстрадном номере «Прощание с джунглями» – и везде были огневой азарт и чистая радость танцевания.

Савонлиннский фестиваль основан больше века назад, ежегодно давать оперы в средневековом замке Олавинлинна стали с 1967-го, сейчас он крупнейший в Финляндии и один из авторитетных в Европе. Dance Open 12 лет от роду, сначала это был преимущественно образовательный проект, потом к мастер-классам прибавились грандиозные гала-концерты. В позапрошлом году началось сотрудничество фестивалей, Dance Open развивал его по обоим направлениям своей работы – педагогической и «звездной». Нынче балетный гала снова перемежал оперы в программе Савонлинны, а в Миккели прошли мастер-классы педагогов Вагановской академии. Финские дети благодаря гранту Евросоюза посещают их бесплатно.