Работает один Путин

Президент раскритиковал чиновников за срыв планов по улучшению инвестклимата на Дальнем Востоке. Региональные проекты, которые предлагают чиновники, бизнесу не интересны, считает эксперт
Спустя два месяца после очередного разноса правительство снова расстроило Путина./ А. Никольский/ РИА Новости

Президент Владимир Путин на совещании в Южно-Са­ха­линске подверг резкой критике чиновников за невыполнение его поручений по развитию регионов. Это произошло во вторник на совещании о комплексном социально-экономическом развитии Сахалинской области. 80% поручений по итогам декабрьского совещания Госсовета о повышении инвестиционной привлекательности регионов не выполнено, заявил он. «Мои дорогие, вы работать будете?» – возмутился президент. Он потребовал приложить усилия, чтобы исполнить эти поручения, срок выполнения которых отложен до осени. Среди них поручение правительству разработать механизм дотаций регионам, лучше всего привлекающим инвестиции, регионам – разработать инвестиционные стратегии и регламенты сопровождения инвестпроектов. По словам федерального чиновника, в затягивании выполнения этих поручений есть вина как федеральных ведомств, например Минрегионразвития, так и региональных руководителей.

Путин также напомнил о бесплодных прошлогодних дискуссиях вокруг создания госкорпорации по развитию Дальнего Востока. «Вот говорили о создании корпорации, теперь выясняется, что говорили-говорили, целый год говорили... а выясняется, что там работать сложно, по некоторым направлениям – фактически нереально», – сказал Путин.

С предложением создать госкорпорацию по развитию Дальнего Востока выступил в 2012 г. Сергей Шойгу. Эта идея активно обсуждалась, но затем премьер Дмитрий Медведев заявил, что выступает за создание публичной компании для развития региона, а не госкорпорации. После назначения Медведева председателем правительства в мае 2012 г. было принято решение создать Министерство по развитию Дальнего Востока, которое возглавил бывший полпред президента в Дальневосточном округе Виктор Ишаев. Работа нового ведомства уже вызывала нарекания президента – в ноябре 2012 г. он заявил, что ведомство пока не оправдало своего предназначения.

По словам федерального чиновника, дальневосточное министерство так и не смогло представить реалистичной программы развития региона, предлагая израсходовать на проекты развития Дальнего Востока огромные бюджетные средства в размере 3,8 трлн руб. до 2025 г., в то время как существующие обязательства бюджета составляют лишь 244 млрд руб., и предложения ведомства Ишаева не согласованы с Министерством финансов. Чиновник сказал, что на недавнем совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждалась другая идея – ставки на проекты бизнеса, которым государство может помочь софинансированием в области транспорта и энергетики, с этим соглашается Минфин, и этим мог бы заняться Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона ВЭБ.

По словам Натальи Зубаревич из Независимого института социальной политики, триллионов, запрашиваемых ведомством Ишаева, все равно нет, но, если бы они и были, министерством предлагаются ненужные бизнесу проекты из пыльных папок советского Госплана. По словам эксперта, иностранный бизнес не идет в регион, потому что для него установлен ряд искусственных ограничений, а российский – потому что там нет прибыльных проектов, бизнес пойдет на Дальний Восток только в том случае, если государство будет вкладываться в инфраструктуру.

В мае Путин подверг правительство критике за невыполнение его послевыборных указов, после этого в отставку ушел отвечавший за работу по этим указам вице-премьер Владислав Сурков. По словам политолога Михаила Виноградова, развитие Дальнего Востока – настолько труднореализуемый проект, что стрелочников в виде правительства или Ишаева, который и так уже потерпел ряд аппаратных поражений, найти несложно. Но, по мнению политолога, критика положения дел на Дальнем Востоке – это скорее отвлечение внимания от более резонансных проблем, связанных с правительством, например реформы РАН.