Ипотека пошла в массы

Доля ипотечных сделок на рынке новостроек растет: у некоторых крупных застройщиков она достигает 40%, а по некоторым объектам – и все 80%
С.Портер/ Ведомости

Тенденцию подтверждают и другие участники рынка, опрошенные «Ведомостями». В первом полугодии у «Мортона» доля продаж в кредит – около 40% (в первом полугодии прошлого года – около 30%), у группы Etalon – около 20% (было 10%), у «Главмосстрой-недвижимости» по объектам экономкласса – 75–80%, у ФСК «Лидер» – около 45% (30%), у ЛСР – 23%. У группы «СУ-155» в I квартале 2013 г. – 28% (18%). За последний год число ипотечных заемщиков на первичном рынке жилья выросло в 2 раза, свидетельствуют данные «Инком-недвижимости».

Одна из причин, по которой растут продажи квартир у группы ПИК, – увеличение объема ипотеки, сообщила компания. В первом полугодии доля ипотечных сделок в продажах составила почти 37%, а во II квартале – рекордные 39,2%. В 2012 г. у компании по ипотеке продавалось около 30% квартир.

Правда, в среднем по рынку – первичному и вторичному – динамика скромнее: всего в I квартале 2013 г. на долю ипотеки пришлось 22,7% – рост на 3,9 п. п. к I кварталу 2012 г., следует из данных Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Крупнейший в России банк – Сбербанк в первом полугодии 2013 г. выдал 171 500 ипотечных кредитов на 237,2 млрд руб., показав рост на 8% в штуках и на 21% в деньгах к аналогичному периоду прошлого года. Дело в ставках, считает представитель Сбербанка, с 1 марта ставки по ипотечным кредитам снижены на 1 п. п., а также начала работать специальная программа по новостройкам: первоначальный взнос – 12%, ставка – 12% годовых, срок – до 12 лет.

Впрочем, и по величине ставок ипотеки, и по закредитованности населения России до развитых стран еще очень далеко (см. таблицы).

Банки снизили требования к заемщикам и строительной готовности объектов, на приобретение которых дают кредит, объясняет рост ипотеки первый вице-президент группы ПИК Артем Эйрамджанц. Если несколько лет назад требовалась 70%-ная готовность дома, то сейчас банки готовы кредитовать объект на уровне цоколя и даже котлована, рассказывала заместитель начальника управления в департаменте продаж ПИК Елена Кураткина. В этом году банки улучшали условия кредитования: снижали ставку при увеличении числа созаемщиков, снижали размеры комиссий за выдачу ипотеки, увеличивали максимальные размеры кредитов, перечисляет Эйрамджанц.

У «Мортона» есть эксклюзивные программы с банками-партнерами, говорит представитель компании Игорь Ладычук, по ним ставки для клиентов на 1,5–2 п. п. ниже, чем для других заемщиков. Банки снижают ставки и активно привлекают клиентов за счет специальных программ, согласен представитель ФСК «Лидер». В некоторых банках можно взять кредит без первоначального взноса, отмечает руководитель управления ипотечного кредитования «Главмосстрой-недвижимости» Александр Хачатрян. Сейчас купить в кредит можно почти любую квартиру, заключает представитель «Инком-недвижимости».