Медведев не в фокусе

Деятельность Медведева вызывает все меньше интереса у федеральных СМИ, в том числе у госканалов. В правительстве не исключают, что есть установки из Кремля
Е.Кузьмина/ Ведомости

Разрыв между медиаиндексами Владимира Путина и Дмитрия Медведева растет, СМИ стали чаще упоминать президента и реже – премьера, следует из данных анализа информационного поля, который проводит компания «Медиалогия». Медиаиндекс, как определяет его «Медиалогия», – это показатель качественного состояния информационного пространства: чем больше индекс, тем позитивнее имидж того или иного политического деятеля при освещении в СМИ (см. врез).

По расчетам медиаиндекса за июль 2012 г. – июнь 2013 г., динамика схожа для СМИ в целом (федеральные и региональные телеканалы и радио, газеты, журналы и информагентства – всего 12 600 источников) и для показателей федеральных телеканалов («Первый канал», «Россия 1», НТВ и «ТВ центр»): медиаиндекс Медведева снижается. На центральном ТВ во второй половине 2012 г. он колебался между отметками 11 185 (максимум в сентябре, когда премьер высказался за ужесточение наказания пьяным водителям) и 6206 (минимум в августе, традиционный спад политактивности), а в первой половине 2013 г. – уже между 7916 (максимум в апреле, когда премьер отчитывался перед Госдумой) и 3977 (минимум в июне, когда набрал обороты скандал с утечками и манипуляциями на ЕГЭ). Происходит это в основном за счет уменьшения числа сообщений о премьере, а не за счет негативной оценки его деятельности, поясняет представитель «Медиалогии» Надежда Жуковская: основной массив сообщений носит нейтральный информационный оттенок.

Есть и другая тенденция: в последние несколько месяцев стал заметно расти индекс Путина, и относительно его сокращается доля индекса Медведева. В июле 2012 г. на федеральном ТВ она составляла 41%, а во всех СМИ – 54%. По данным за июнь 2013 г., соотношение достигло минимума за год: по уровню федерального ТВ – 13%, по всем СМИ – 17%.

Правительство в целом дает СМИ меньше ярких информационных поводов, чем президент, это правило работало и при Путине-премьере, поясняет Жуковская. Будучи президентом, Медведев опережал Путина и разрыв между их медиаиндексами тоже был большой, но Путин опередил Медведева еще до того, как вернулся в президентское кресло, отмечает эксперт: поводом для роста интереса стало ожидание его возвращения.

В нашей работе со СМИ ничего не изменилось, говорит пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова: заседания правительства и наиболее важные мероприятия с участием председателя идут в прямом эфире телеканала «Вести 24», на мероприятия аккредитуются журналисты всех основных каналов, а в пул журналистов, постоянно работающих с председателем правительства, входят представители информагентств.

Источник в аппарате Белого доме уверен: указание Кремля меньше показывать Медведева на федеральных каналах есть. Представители федеральных каналов не стали комментировать этот вопрос. Сотрудник одного из каналов заметил, что количество сюжетов в новостях ограничено и поэтому сейчас время отдают более интересным новостям о Путине и о врио мэра Москвы Сергее Собянине. Специальной установки меньше показывать Медведева никто не давал, уверяет он.

Один из высокопоставленных сотрудников администрации также отвергает наличие такой установки: указывать из Кремля, в прямой или косвенной речи дать слова премьера и т. п., невозможно, настаивает он. По его словам, падение интереса к премьеру объясняется тем, что он высказывается по менее интересным для населения темам, нежели Путин, не таким основополагающим. В 2008 г. у Путина и Медведева медиаиндексы были равные, напоминает собеседник «Ведомостей», но затем медиаиндекс Путина-премьера стал проседать и в итоге просел довольно заметно: это было закономерно, Путин относился к этому спокойно, отмечает собеседник из администрации.

Сокращение количества упоминаний по управляемому Кремлем федеральному ТВ первично, оно потянуло за собой и упоминаемость в прессе, отмечает политолог Глеб Павловский. Правительство Медведева – как школьник, отправленный в угол: в телеэфире идет его систематическое, выстроенное ежедневное унижение, говорит он. Но это нельзя назвать привычным телевизионным образом правительства вообще: ни правительство Михаила Касьянова, ни правительство Михаила Фрадкова, ни тем более Путина так не показывали. И это унижение будет продолжаться, пока Медведев не уйдет, считает эксперт.