Сноуден получил букварь

На следующей неделе Эдвард Сноуден выйдет из аэропорта и поселится в той части России, где пожелает. Если ему не дадут убежища, то вернут в аэропорт

Бывший сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден, почти месяц проведший в транзитной зоне «Шереметьево», не знал все это время, как ему правильно с точки зрения юридической процедуры обратиться за убежищем, сообщил вчера журналистам адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Его обращения в 21 страну за убежищем не имели смысла, поскольку обращаться за убежищем он должен в стране пребывания, а подать заявление лично и заполнить документы он не мог, поскольку сотрудников ФМС нет в транзитной зоне, сказал Кучерена. После того как Кучерена разъяснил Сноудену, что он может подать заявление как на постоянное (пять лет), так и на временное (один год) убежище, Сноуден выбрал второй вариант.

Заявление и 20-страничную анкету Сноуден заполнил вчера с помощью Кучерены. До 24 июля ФМС согласно действующему порядку должна выдать ему справку о приеме документов, с которой он может выйти из транзитной зоны и поселиться там, где захочет. Но ФМС должна знать место его жительства и будет контролировать, что он там действительно проживает. Еще три месяца отводится ФМС для решения вопроса о предоставлении убежища; если оно будет отрицательным, то Сноуден может обжаловать его в суде. Если он проиграет и в суде, его, по словам Кучерены, вновь отправят в транзитную зону.

Впрочем, Кучерена уверен, что Сноуден привел убедительные доказательства своего преследования властями США за разоблачения глобальной электронной слежки и получит убежище. Условие же не наносить вред США со стороны президента Владимира Путина Сноуден обещает выполнить. Если он нарушит это устное обещание, предположил источник в правоохранительных органах, убежище ему не предоставят или решение о нем аннулируют.

Сейчас Сноуден не планирует никуда уезжать из России, понимая, что США помешают этому, не исключает даже в будущем получения российского гражданства, сказал Кучерена, а чтобы гость лучше адаптировался в России, адвокат подарил ему букварь. Выдавать же США его не планируется, более того, власти США, по информации Кучерены, так и не прислали никаких запросов в Россию о его выдаче и ограничиваются политическими призывами.

Во вторник представитель госдепа Патрик Вентрелл еще раз заявил, что Россия должна выдать Сноудена, несмотря на отсутствие договора об экстрадиции, проявив взаимность. Этим он намекал на несколько случаев выдачи из США в Россию уголовников – граждан России, говорит источник в МВД, но множество других запросов из России США не рассмотрели.