Энергетик на стройке

Гендиректором ООО «Главстрой СПб» назначен выходец из En + Дмитрий Трошенков. От него требуются лоббистские усилия, считают эксперты

Дмитрий Трошенков с 17 июля возглавил «Главстрой СПб» (петербургское подразделение ОАО «Главстрой», которое входит в строительный сектор ГК «Базовый элемент» Олега Дерипаски), сообщила пресс-служба компании. Трошенкову 47 лет, он окончил Ленинградское высшее военно-инженерное училище им. Ленсовета в 1988 г., экономический факультет СПбГУ в 1999 г. В 2000–2001 гг. он был заместителем гендиректора по экономике и финансам дочерней компании ОАО «Ленэнерго» «Петроэлектросбыт», а в 2001–2005 гг. – финансовым директором «Ленэнерго», потом – заместителем гендиректора ОАО «ОГК-1», в 2006 г. стал вице-президентом финансового блока ТНК-ВР. В 2009 г. он был назначен первым заместителем председателя правления ОАО «Федеральная сетевая компания», где курировал вопросы экономики, финансов, права, бухгалтерского учета, тарифного регулирования, а также управления персоналом, сообщает пресс-служба «Главстроя СПб». Последнее место работы Трошенкова – финдиректор En+ Group, в которую он пришел в 2011 г. En+ объединяет активы Дерипаски в энергетическом секторе, горной добыче, а также владеет пакетом в UC Rusal (48,13%).

«Главстрой СПб» реализует в Петербурге три проекта общей площадью около 5 млн кв. м. Администрация Георгия Полтавченко отказалась продлевать с компанией соглашение о реконструкции Апраксина двора и пыталась через суд отнять 400 га в Юнтолове. В мае этого года Сергей Ветлугин, возглавлявший «Главстрой СПб» с марта 2012 г., покинул компанию.

В Петербурге в строительной отрасли важны лоббистские качества руководителя, считает Екатерина Ильина, партнер Boyden Russia. Отсутствие у директора опыта в строительстве говорит о том, что ему придется решать нестроительные вопросы, уверен один из девелоперов. В компании сильный кадровый состав среднего звена и в этом случае опыт работы в отрасли для руководителя может быть не столь важен, считает Ильина.