Гупта не вернется в профессию

Раджат Гупта, осужденный на два года тюрьмы за передачу инсайдерской информации, заплатит еще $13,9 млн штрафа и не сможет больше быть членом совета директоров публичных компаний
Раджат Гупта пока не сел в тюрьму, но теперь точно не вернется к прежней работе/ Bloomberg

Окружной суд Манхэттена потребовал, чтобы Гупта заплатил $13,9 млн по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Суд также запретил ему пожизненно быть топ-менеджером и занимать пост члена совета директоров публичных компаний, а также иметь отношение к брокерским фирмам и инвестиционному консалтингу.

Гупта – высокопоставленный американский инсайдер, сделавший головокружительную карьеру. Он был управляющим директором McKinsey, входил в советы директоров Procter & Gamble, Goldman Sachs, American Airlines и Сбербанка, был членом международного попечительского совета бизнес-школы «Сколково» и Indian School of Business. Он успел поработать советником ООН, побывал в советах директоров Фонда Рокфеллеров, Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

В июне 2012 г. Гупта был признан виновным в передаче непубличной информации основателю хедж-фонда Galleon Раджу Раджаратнаму. Гупта, например, в 2008 г. сообщил Раджаратнаму о сделке Goldman с Berkshire Hathaway, которая предоставляла банку $5 млрд, через считанные секунды после ее одобрения советом директоров Goldman. Также Раджаратнам заранее узнавал от Гупты о квартальных результатах Goldman. Он зарабатывал на этом знании.

Гупта сообщал Раджаратнаму информацию бескорыстно и никакого дохода от этого не получил, утверждают его адвокаты. Осенью 2012 г. по уголовным обвинениям Гупта был приговорен к двум годам тюрьмы, суд также потребовал от него заплатить $5 млн штрафа. Приговор оказался неожиданно мягким. «В истории США и в мировой истории есть много примеров того, как хорошие люди совершали плохие поступки», – объяснил судья Джед Рейкофф. Сейчас Гупта на свободе: он был отпущен под залог в ожидании решения апелляционного суда.

Для многих Гупта был живым олицетворением американской мечты. Он родился, вырос и выучился в Индии, к 18 годам потерял отца и мать, пробивал себе дорогу сам. Окончил Гарвардскую школу бизнеса, начал карьеру в McKinsey и стал первым иностранцем, которому компания доверила пост управляющего директора.

Судья, который вел процесс, получил более 400 писем в поддержку Гупты. Среди тех, кто хотел ему помочь, были основатель Microsoft Билл Гейтс и бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

SEC оказалась не столь снисходительной. «Примененные санкции дают ясно понять членам советов директоров, которым доверена защита компании: если вы злоупотребляете своим положением, сообщая конфиденциальную информацию друзьям и знакомым по бизнесу ради личного обогащения, SEC будет преследовать вас в самой полной мере», – заявил директор SEC по надзору Джордж Канеллос.

Адвокат Гупты Гэри Нафталис не стал комментировать решение суда по иску SEC, сообщает Bloomberg.