Вкратце


Сбербанк, принявший активное участие в переговорах об урегулировании конфликта акционеров «Норникеля», станет опорным зарплатным банком ГМК наряду с Росбанком. 22 июля совет директоров компании рассмотрит вопрос о сделках со Сбербанком – открытие и обслуживание счетов сотрудников, изготовление банковских карт, установление на территории компании банкоматов и терминалов, сообщил представитель компании.

«Норникель» пришел в Сбербанк

Интерфакс

«Трансконтейнер» подешевел на 20%

Вчера капитализация оператора «Трансконтейнер» на Лондонской фондовой бирже упала на 20%. Впрочем, бумаги этой компании не очень ликвидные – ежедневный объем торгов составляет $3000–20 000, вчера составил около $3000. Дело в том, что почти все акции в свободном обращении выкупили стратегические инвесторы – НПФ «Благосостояние», ЕБРР и Fesco.

Ведомости

Транзит газа по Белоруссии подорожал на треть

Тариф на транзит газа по территории Белоруссии вырос на 30,5% до $8 за 1000 куб. м. Новый размер тарифа установлен постановлением Минэкономики Белоруссии. Как пояснил «Ведомостям» источник, близкий к «Газпрому», таким образом монополия наращивает объем средств, необходимый для реализации инвестпрограммы «Газпром трансгаз Беларусь».

Белта, Ведомости

Курская АЭС на ремонте

Курская АЭС отключит энергоблок № 3 на плановый ремонт, говорится в ее сообщении. Сейчас на АЭС в работе находятся 1, 3 и 4-й энергоблоки. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Интерфакс