Вкратце


«Почта России» выбрала консультантов

«Почта России» создает консультационный совет, призванный содействовать в разработке решений, направленных на повышение эффективности работы, сообщило предприятие. В состав совета войдут бывший министр связи (1990–1997) Владимир Булгак, экс-гендиректор «Почты России» (2003–2008) Игорь Сырцов и ряд других экспертов в области почтовой связи. «Использование опыта отечественных специалистов и экспертов наряду с применением современных технологий необходимо для дальнейшего развития предприятия», – приводятся в сообщении «Почты России» слова ее гендиректора Дмитрия Страшнова, возглавившего предприятие в апреле 2013 г.

Интерфакс

«Вымпелком» расширил сеть фирменных салонов

Количество монобрендовых офисов продаж «Вымпелкома» увеличилось с начала 2013 г. в 2,5 раза и сейчас составляет более 1000, сообщил оператор. Новые салоны были открыты в партнерстве с «Евросетью», 50% которой принадлежит «Вымпелкому» и 50% – «Мегафону» и его акционеру Garsdale. Дизайн-концепцию новых салонов разработало международное брендинговое агентство Fitch. До конца 2013 г. «Вымпелком» планирует открыть еще 200 офисов, сообщил директор по развитию брендированной сбытовой сети и мобильного оборудования компании Тимур Аляутдинов.

Ведомости

Акционеры Dell получили отсрочку

Dell отложила собрание акционеров, на котором им предстоит принять или отклонить предложение основателя компании Майкла Делла о покупке ее акций, с 18 на 24 июля. Это произошло после того, как группа крупных акционеров Dell сообщила, что намерена голосовать против предложения Делла. Весной Делл и фонд Silver Lake Partners предложили выкупить акции компании по $13,65 за бумагу, исходя из оценки всей Dell в $24,4 млрд. На днях инвесткомпании Vanguard Group, State Street Corp. и Black Rock заявили, что не поддержат сделку; против выступают также инвестор Карл Айкан и фонд Southeastern Asset Management, предлагающие выкупить акции Dell на альтернативных условиях. В итоге против предложения Делла может быть подано около 30% голосов.

WSJ

Лицензии SAP стали продаваться хуже

Крупнейший в мире производитель ПО для управления предприятиями – германская SAP AG впервые более чем за три года сократила выручку от продажи лицензий на софт. Во II квартале 2013 г. этот показатель уменьшился к аналогичному периоду 2012 г. на 3% до 982 млн евро. Причиной тому SAP называет «сложную макроэкономическую среду, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и быстрый переход к облачным приложениям». Общая выручка компании прибавила 4% и достигла 4,06 млрд евро, доходы от продажи лицензий и сопутствующих услуг увеличились на 6% до 3,32 млрд евро, а доходы в сегменте облачных приложений утроились до 159 млн евро.

Интерфакс