Выборы после приговора

Лилия Бирюкова Максим Гликин

Сразу после приговора в штабе Алексея Навального заговорили о том, что он снимет свою кандидатуру, поскольку у него нет возможности полноценного участия в предвыборной кампании. Пока же в штабе, по словам его руководителя Леонида Волкова, нет заявления кандидата в Мосгоризбирком о снятии с выборов и связаться после оглашения приговора с ним не удалось. После снятия кандидата штаб перейдет в другой режим работы – он будет призывать бойкотировать выборы, обещает Волков.

Человек, близкий к руководству штаба Сергея Собянина, дал понять, что там до последнего момента не знали, каким будет приговор, и в целом разочарованы тем, что Навальный, которому по призыву Собянина помогали собирать подписи, теперь может выйти из игры. В штабе Собянина ранее подчеркивали, что задача – провести максимально легитимные выборов при хорошей явке (от 40%) и в конкурентной борьбе.

Из-за отказа Михаила Прохорова участвовать в выборах на них не пойдут умеренные горожане, а снятие Навального означает неявку и более радикального электората, в итоге до трети избирателей может не пойти на выборы, что означает облегчение победы Собянина, рассуждает первый замруководителя штаба кандидата от КПРФ Ивана Мельникова Андрей Клычков. Решение штаба Навального бойкотировать выборы логичное, вести кампанию из сизо практически невозможно – видимо, именно бойкота власть и добивалась. Но у КПРФ, по его словам, другая задача – дать москвичам оппозиционного кандидата, который может объединить протестный электорат, в том числе и сторонников Навального. С учетом этого коммунисты делают ставку на повышение явки и выход Мельникова как главного представителя оппозиции во второй тур.

Для эсеров главный конкурент – Собянин, говорит руководитель штаба Николая Левичева Александр Агеев. Если избиратель Навального и пойдет на выборы, то отдаст свой голос либо яблочнику Сергею Митрохину, либо Мельникову – они играют на деструктивном протестном поле, считает Агеев.

Навальный мог бы занять 2-е место, его уход гарантирует 2-е место Мельникову, полагает человек, близкий к штабу Собянина.

Скорее всего, на явке приговор не скажется: люди, как правило, бойкотируют те выборы, на которых у них нет своего кандидата и едва ли они пойдут голосовать за кого-то другого, считает политолог Алексей Чеснаков. Однако сейчас слишком рано говорить о том, какой будет явка, – даже те, кто говорит, что придет на выборы, могут и не прийти, предсказать явку на основе опросов можно будет ближе к дню голосования и влиять на нее в первую очередь будут не политические события, а личные планы, отмечает Чеснаков.

Пока явка может составить, судя по опросам, около 30%, в пересчете на эти 30% избиратели Навального мало влияют как на явку, так и на переток протестных голосов, говорит Алексей Гражданкин из «Левада-центра». По мнению социолога, плюс Собянина в данной ситуации в том, что он ведет себя не как политик, а скорее как хозяйственник и в отличие от рейтинга власти, который просел, отношение к нему как к мэру, наоборот, улучшилось.