D&G закрыли двери


«Закрыто в связи с возмущением» (Closed for indignation) – такие таблички на английском и итальянском языках появились в пятницу, 19 июля, на дверях девяти миланских бутиков Dolce & Gabbana и принадлежащих дизайнерам бара Martini и ресторана Gold, сообщает Reuters. Так дизайнеры выразили протест против того, что их «пригвоздили к позорному столбу» из-за решения суда об уклонении от уплаты налогов. В официальном сообщении, опубликованном в воскресенье в нескольких газетах (в том числе в The Daily Telegraph), говорится, что дизайнеры не хотят больше «страдать от незаслуженных обвинений финансовой полиции» и «атак государственных министров и медиа», которым они подвергаются в последние годы.

Городской советник Милана Франко Д'Альфонсо заявил на днях, что дизайнеры не должны показывать свою новую коллекцию на знаменитой Неделе моды в сентябре: «Нас не должны представлять лица, уклоняющиеся от уплаты налогов». Именно в ответ на эту фразу и закрылись двери магазинов. В опубликованном в воскресенье в итальянской газете La Reppublica интервью советник назвал реакцию дизайнеров «абсолютно чрезмерной» и «неприемлемой», сообщает The Daily Telegraph.

В июне итальянский суд приговорил основателей модного дома Dolce & Gabbana дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбану к одному году и восьми месяцам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов почти на 1 млрд евро. Сами дизайнеры отвергают предъявленные им обвинения. Сейчас модный дом представлен в 40 странах сетью из 250 монобрендовых магазинов. Оборот дома и его лицензиатов в 2011 финансовом году составил 1,42 млрд евро, выручка от продаж самой Dolce & Gabbana Holding Srl – 1,12 млрд евро, говорится на сайте модного дома.