Fortum набирает обороты

Финской Fortum пока не удается догнать своих европейских конкурентов – Enel и E.On – по выручке в России. Но во II квартале она прибавила сразу 26% за счет ввода Няганской ГРЭС

Выручка Fortum в России во II квартале 2013 г. выросла на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 251 млн евро, следует из глобального отчета компании по МСФО (российское подразделение компании отчитывается лишь по РСБУ).

Рост обеспечили в основном доходы от электроэнергии – они увеличились со 150 млн до 202 млн евро. При этом в Европе этот сегмент у Fortum уже не растет. Ключевым драйвером роста для России стал ввод новых мощностей, в том числе первого энергоблока Няганской ГРЭС в апреле (420,9 МВт), поясняет представитель компании. Положительный эффект от новых договоров на поставку мощности составил 34 млн евро, говорится в презентации Fortum. На выручку повлиял и рост цен на 13% в европейской части России в апреле – июне, говорит аналитик «Ренессанс капитала» Владимир Скляр.

Няганская ГРЭС (общая установленная мощность – 1,25 ГВт) – самый большой объект по мощности для российской Fortum и позволит заметно увеличить доходность, уверен Скляр. Во II квартале рентабельность по EBITDA компании составила 19,5%. По итогам года компания выйдет еще на более высокий уровень рентабельности, поскольку II квартал традиционно слабый для генкомпаний, отмечает он. Но уже сейчас прибыльность российского бизнеса Fortum одна из самых высоких в тепловой генерации и сопоставима с показателем ТГК-1 (24,6% в 2012 г.), у которой больше половины мощностей гидроэлектростанции. Это свидетельствует о высокой эффективности частных иностранных инвесторов в российской электроэнергетике, считает Скляр.

Выручка Fortum в России от продажи тепла почти не изменилась и даже чуть сократилась – с 48 млн до 47 млн евро. Операционная прибыль Fortum увеличилась на 33% до 20 млн евро, показатель EBITDA – на 36% до 49 млн евро.

Два других крупных иностранных инвестора в российскую электроэнергетику – итальянская Enel и немецкая E.On – пока отчитались только за I квартал 2013 г. В январе – марте Enel подтвердила лидерство своего российского подразделения, хотя его выручка почти не изменилась, оставшись на уровне 822 млн евро (рост на 0,6% по сравнению со II кварталом 2012 г.). А операционная прибыль, напротив, снизилась на 11% – со 107 млн до 95 млн евро. Гендиректор Enel Фульвио Конти ранее объяснял это снижением доходности сбытового сектора (Enel принадлежит 49,5% «Русэнергосбыта»). Рентабельность по EBITDA компания не раскрывает. Но она закончила ввод новых мощностей по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) еще два года назад, напоминает Скляр.

У E.On остался один объект по ДПМ в 420 МВт, но его ввод намечен на конец 2014 г. В I квартале 2013 г. компания увеличила выручку в России на 6% до 516 млн евро, операционную прибыль – на 9% до 158 млн евро. EBITDA осталась на прежнем уровне – 200 млн евро, рентабельность по этому показателю почти достигла 39%.