Ройзман стал полезен

Препятствовать участию в выборах борца с наркомафией Евгения Ройзмана на этот раз власти скорее всего не будут - он помогает раздробить протестный электорат и обеспечить победу лояльного губернатору кандидата в мэры Екатеринбурга
Евгений Ройзман меняет расклады на уральских выборах./ П. Лисицын/ РИА Новости

Руководитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман в конце прошлой недели подал документы в избирком Екатеринбурга: он принял решение не только повести на выборы в гордуму «Гражданскую платформу», но и побороться за пост мэра столицы Свердловской области. На подругу Ройзмана редактора сайта znak.com Аксану Панову заведены уголовные дела, а его коллеги по фонду находятся под следствием (см. врез). Панова заявляла о том, что это все было инициировано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, но тот отрицал свою причастность в недавнем интервью «Ведомостям». Ранее собеседники в окружении губернатора рассказывали, что Куйвашеву удалось достичь договоренности с Ройзманом (он даже ездил к нему на открытие музея Невьянской иконы), что тот не будет выставлять свою кандидатуру на пост мэра.

Нынешние выборы в Екатеринбурге осложнялись противостоянием команды губернатора и команды заместителя руководителя администрации города Владимира Тунгусова. Администрация Куйвашева настаивала на выдвижении на пост мэра вице-губернатора Якова Силина, городская команда - на кандидатуре вице-мэра Александра Высокинского. После вмешательства полпредства город и область сошлись на Силине, но продолжились споры вокруг формирования списка единороссов на выборы в гордуму, поскольку та избирает избирает сити-менеджера, в руках которого реальные хозяйственные полномочия, рассказали человек в окружении губернатора и человек, близкий к руководству города. От того, какая из групп влияния проведет больше депутатов, зависит и то, кто будет сити-менеджером.

Кампания осложняется и тем, что, по признанию собеседников в «Единой России», усиливаются позиции кандидата в мэры от «Справедливой России» депутата Госдумы Александра Буркова. На выборах в Госдуму в 2011 г. список эсеров в Екатеринбурге набрал больше, чем список единороссов (27% против 25%). Бурков участвовал во встрече фракций с президентом Владимиром Путиным, его представили первому замруководителя администрации президента Вячеславу Володину.

Выборы мэра проходят в один тур. По оценке двух экспертов, близких к администрации региона, рейтинг Буркова в некоторых районах города примерно на одном уровне с рейтингом Силина - он оттянул на себя весь протестный электорат.

По мнению политолога, члена высшего совета «Единой России» Дмитрия Орлова, в связи с выдвижением Ройзмана может сместиться центр политической борьбы с Бурков - Силин на Бурков - Ройзман, причем между ними противостояние будет более жестким, поскольку они занимают одну, левую, нишу. «Безусловно, часть электората мы делим с Ройзманом, но мне это уже не страшно - против меня власти выдвинули двух кандидатов-спойлеров. Один из них - мой полный тезка, другой - однофамилец», - констатирует эсер.

Сам Ройзман говорит, что Буркова как главного соперника не рассматривает, поскольку они занимают разные ниши, а коалиций заключать не хочет, но симпатизирует вероятному кандидату от КПРФ Андрею Альшевскому.

Помимо того что Ройзман раздробит протестный электорат, он сыграл еще одну положительную роль: из-за того что побеждать нужно двух сильных противников, область и город консолидировали свои силы, отмечает человек в окружении губернатора.

Ройзман может сам снять свою кандидатуру, говорит Орлов, поскольку, очевидно, он принял решение баллотироваться в последний момент (кампания неподготовленная и импровизированная) под влиянием позиции Михаила Прохорова и хода конфликта с обладминистрацией и силовиками. Впрочем, Ройзман такую возможность отрицает.

Снимать с дистанции Ройзмана не в интересах власти, уверен член Общественной палаты Леонид Давыдов: для Куйвашева теперь отстранение Ройзмана от кампании в Екатеринбурге будет тем же, что и отстранение Алексея Навального от выборов в Москве для Сергея Собянина. Давыдов считает, что у Ройзмана свое электоральное поле, которое практически не пересекается с электоральным полем Буркова.

Ранее на участие Ройзмана в выборах было наложено табу из-за его уголовного прошлого - Кремль рекомендовал не включать таких людей в предвыборные списки на выборах в Думу. В 2007 г. Ройзман не попал в список «Справедливой России», хотя возглавлял ее региональное отделение, а в 2011 г. пришлось покинуть «Правое дело» его лидеру Прохорову, который настаивал на участии Ройзмана в выборах Госдумы.

Раньше Ройзман как участник политического процесса для некоторых влиятельных деятелей во власти был неприемлем, однако сейчас такого отторжения нет, резюмирует Орлов.