Цифра недели: 89 очагов


Официальные сообщения Россельхознадзора напоминают сводки с полей сражений: едва ли не каждый день ветеринары обнаруживают новые очаги опасной болезни - африканской чумы свиней (АЧС).

Для людей этот вирус не опасен, а для свиней - смертелен. Впервые АЧС зафиксировали в Африке в начале XX в. Болезнь то затухала, то вспыхивала вновь, и к началу нового столетия неблагополучной за пределами Африки считалась только Сардиния. Но в апреле 2007 г. АЧС неожиданно была зафиксирована в Грузии, причем сразу в 11 пунктах в разных концах страны - этот географический прыжок вируса «поверг в шоковое состояние» экспертов Международного эпизоотического бюро, пишет профессор Владимир Макаров в посвященной АЧС монографии.

Осенью того же 2007 года вирус впервые нашли в России - пали дикие кабаны сразу в двух очагах в Чечне. Можно верить или нет экспертам, утверждающим, что попадание вируса на российскую территорию - результат «биологического терроризма», и как угодно относиться к идеям приравнять ответственность за сокрытие больных животных к ответственности за терроризм. Но ко вчерашнему вечеру вирус нашли в 89 очагах, а с 2007 г. их было зафиксировано почти 500. На прошлой неделе АЧС впервые нашли в Белгородской области - оплоте современного промышленного свиноводства в России: в этом регионе находится почти 18% всего поголовья свиней в стране, тут расположены свинокомплексы крупнейших производителей - «Мираторга», «Русагро», «Агро-Белогорья».

Вирус АЧС очень устойчив к факторам внешней среды. Единственный надежный способ борьбы - уничтожение всех свиней в очаге заражения. Крупные свинокомплексы с современными системами биобезопасности вирус пока миновал, хотя случаи заражения на промпредприятиях уже были. Но если это произойдет, забивать придется не только мясных свиней, но и маточное поголовье и молодняк. После этого предприятие перестанет закупать или производить собственные комбикорма, а значит, ему больше не потребуется зерно. Вслед за уничтожением свиней встанет бойня, а за ней - производство сосисок и колбасы. Подавляющее большинство современных свинокомплексов строились на банковские кредиты, процентную ставку по которым субсидирует государство, каждый новый очаг заражения - это потенциальные миллиардные убытки не только для свиноводов и связанных с ними секторов сельского хозяйства, но и для банков и государства.

Спустя шесть лет после появления вируса в России правительство наконец-то обсуждает комплекс мер, которые помогли бы победить АЧС. Одна из них - запрет содержать свиней в личных подсобных и небольших хозяйствах, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. В таких хозяйствах, по данным Росстата, на конец 2012 г. содержалось 4,6 млн из 18,8 млн голов. Мясо от «частных» свиней - давний повод для беспокойства промышленных производителей: частники первыми начинают забивать своих животных при малейших признаках нестабильности, добавляя рынку неустойчивости. В этом смысле запрет на содержание свиней в личных хозяйствах, может, и на руку крупным производителям. С середины 2000-х в создание современного промышленного свиноводства в России было инвестировано больше 200 млрд руб. - сейчас эти вложения под угрозой.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).