От «Новой Туры» ждут документы

Вторая очередь технополиса «Новая Тура» вряд ли откроется 1 августа, как планировали его хозяева. Госстройнадзор не получил документы об окончании стройки и не успеет с итоговой проверкой

Административный директор управляющей компании «Технополис Новая Тура» Дмитрий Сипратов передал через пресс-службу, что «все идет по плану»: второй павильон находится в стадии 100%-ной строительной готовности, идет сдача-приемка инженерных систем и оформление разрешительной документации, а 29 июля в павильоне пройдут учения по противопожарной безопасности.

О том, что ввод «Новой Туры» запаздывает, «Ведомостям» рассказал руководитель западного территориального органа по надзору за строительством, реконструкцией объектов капитального строительства инспекции Госстройнадзора Татарстана Ильсур Гайнутдинов. «Мы не получали извещения об окончании строительства второго павильона»,- сказал он.

Павильон стоимостью $50 млн и площадью 28 000 кв. м - полная копия сгоревшей в мае первой очереди технополиса (см. врез).

Совладелец «Новой Туры» и владелец FGN Capital Александр Халдей после встречи 9 июля с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым сказал интернет-газете «Бизнес-онлайн»: «Второй павильон фактически построен к 1 июля. Однако приемка его в эксплуатацию по понятным причинам гораздо более серьезная и сложная, чем это было прежде. В настоящий момент доводится до конца выполнение всех требований комиссии, которая дает разрешение на ввод павильона в эксплуатацию. Надеемся, что удастся открыть второй павильон к 1 августа». Предыдущий срок - 1 июля - Халдей называл в мае на встрече вице-премьера РТ Равиля Муратова с пострадавшими от пожара предпринимателями.

Сроки процедуры получения разрешения на ввод объекта не позволят открыть павильон к августу, говорит Гайнутдинов. По административному регламенту после получения извещения об окончании строительства Госстройнадзор назначает в течение семи рабочих дней итоговую проверку, а по ее окончании и составлении акта компания обращается за заключением, которое ведомство обязано выдать в течение 10 рабочих дней.

Сотрудники инспекции Госстройнадзора проверяли второй павильон 19 июля и обнаружили недочеты, говорит Гайнутдинов. Какие именно - он не сказал.

Другой сотрудник УК говорит, что Госстройнадзор и администрацию Зеленодольского района «осталось пройти», но, «по оптимистичным прикидкам», 1 августа павильон откроется.

Разрешение на ввод в эксплуатацию второго павильона будет подписано только после получения всех согласований, заверил начальник отдела по связям с общественностью зеленодольской администрации Александр Коршунов, ссылаясь на главу района Александра Тыгина.