Приговор в Москве услышан

После приговора электоральный рейтинг Алексея Навального вырос, он опережает всех оппозиционных кандидатов в мэры Москвы, сообщил ВЦИОМ

ВЦИОМ опубликовал результаты первого соцопроса, проведенного после оглашения приговора кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному и Петру Офицерову и неожиданного освобождения их из сизо под подписку о невыезде сутки спустя. На вопрос: «Представим, что выборы мэра Москвы состоятся в ближайшее воскресенье. За кого из кандидатов вы бы, скорее всего, проголосовали?» 20-21 июля в Москве отвечали 1200 человек старше 18 лет (уличный опрос, статпогрешность - не более 3,9%, проведен по инициативе и на средства ВЦИОМа). Навальный сохраняет за собой второе место - сейчас за него готовы проголосовать 9% москвичей (по аналогичному опросу 9-10 июля - 8%), его опережает только врио мэра Сергей Собянин, за которого готовы проголосовать 54% респондентов (столько же - 10 дней назад). На третьем месте - коммунист Иван Мельников (сейчас 4%, было 2%), следом - лидер «Яблока» Сергей Митрохин (2%, было 3%). Михаил Дегтярев от ЛДПР сохранил 1%, у эсера Николая Левичева - по нулям.

Если пересчитать результаты без учета тех, кто не собирается идти на выборы (по 9% в обоих опросах) и затруднился ответить на вопрос социологов (таких 19% сейчас и 20% в первом опросе), то за Собянина готовы проголосовать 75% от определившихся избирателей, а за Навального - 12,5%.

За эти 10 дней заметно выросла узнаваемость Навального - с 71 до 80%, доверяют ему 17% (в начале июля - 14%), а не доверяют - 39% (было 33%). Растет и потенциальная явка - за 10 дней на 5%, сейчас, по данным ВЦИОМа, она составляет 49%.

Изменение электорального рейтинга у оппозиционных кандидатов находится в пределах погрешности и статистически незначимо, отмечает исследователь ВЦИОМа Ольга Каменчук. Но показателен рост узнаваемости и уровней доверия-недоверия у Навального - сказывается освещение его деятельности в федеральных СМИ, считает она, в том числе освещение приговора по делу «Кировлеса». Максимум рейтинга Навального Каменчук спрогнозировать не берется.

Две другие исследовательские компании, замеряющие электоральные рейтинги кандидатов в мэры Москвы, - социологическая «Левада-центр» и маркетинговая Synovate Comcon - проводили опросы еще до оглашения вердикта Навальному. По данным исследования Synovate Comcon («Если бы выборы мэра Москвы проходили в ближайшее воскресенье, за кого из кандидатов вы бы проголосовали?», опрос по телефону, проведен 11-16 июля в Москве, опрошены 1200 человек старше 18 лет, погрешность - 2,5%, по инициативе и на средства самой компании), за Навального в середине июля были готовы проголосовать 14% от тех, кто намерен прийти на выборы и уже определился с кандидатом, за Собянина - 76%. О намерении прийти на выборы заявили 57,6%.

По итогам опроса «Левады» («За кого из следующих кандидатов вы готовы проголосовать на выборах мэра Москвы 8 сентября?», уличный опрос, проведен 4-8 июля в Москве, опрошено 1000 человек старше 18 лет, погрешность - 4,8%, по заказу экс-сотрудника «Левады» Бориса Дубина за счет пожертвований через «Яндекс.Деньги») за Навального намерены проголосовать 8% от определившихся с выбором, за Собянина - 78%. Проголосовать собираются, по данным «Левады», 43% респондентов.

Результаты ВЦИОМа выглядят весьма реалистичными, полагает политолог Игорь Бунин. В ходе кампании, возможно, Собянин может потерять несколько пунктов, но в целом его результат вполне стабилен. Навальный же, напротив, за счет очень динамичной кампании, которую ведет его штаб, будет подрастать и дальше, уверен Бунин. За ориентир его рейтинга, по мнению политолога, реалистично принять результат Михаила Прохорова на президентских выборах в Москве - примерно 20%.