Пункт назначения - «Ермолино»

Идея включить аэропорт «Ермолино» в Калужской области в Московский авиаузел поддержана на высоком уровне - председателем правительства
М. Стулов/ Ведомости

Правильный проект. Дмитрий Медведев

Председатель Правительства Российской Федерации. «Нужно подумать, какая будет способность по пассажиропотоку, какое количество грузов будет доставляться, и в зависимости от этого принять окончательное решение по размеру взлетно-посадочной полосы или количеству полос, чтобы изначально проектировать правильные мощности».

Бывший военный аэродром «Ермолино» в Калужской области всерьез претендует на статус четвертого в Московском авиаузле - поддержать его развитие в таком качестве готов председатель правительства России Дмитрий Медведев. Он сам сообщил об этом, когда находился неподалеку от «Ермолино», на новом заводе «НЛМК-Калуга».

А рассказывал Медведеву об идее создать специальный аэропорт для низкобюджетных авиаперевозчиков губернатор Калужской области Анатолий Артамонов - по его мнению (здесь и далее его цитаты по «Интерфаксу»), новый аэропорт позволит разгрузить Московский авиаузел.

«Ермолино» располагается в 67 км от МКАД и в 45 км от аэропорта «Внуково», продолжал Артамонов. Предполагается, что до «Ермолино» можно будет добраться на скоростном поезде. Калужская область, заверил губернатор, готова участвовать еще и в финансировании достройки взлетно-посадочных полос: сейчас в «Ермолино» только одна полоса и та использовалась военными.

По прогнозам губернатора, аэропорт сначала будет обслуживать около 7 млн человек в год, а в перспективе пассажиропоток может достичь и 40 млн человек.

«Ермолино» может использоваться и в качестве грузового перевалочного пункта, в том числе для того, чтобы снизить грузопоток, идущий через московские аэропорты, уверен Артамонов.

Московский авиаузел без четвертого аэропорта не справится с пассажиропотоками, и правительство может уже к 2019 г. его построить - об этом стало известно еще в ходе совместной работы Минтранса и иностранных консультантов из консорциума во главе с Vegas Lex, которые по заказу правительства считали модель Московского авиаузла. Стать этим четвертым готовы уже более десятка аэропортов, расположенных вокруг Москвы, все эти проекты поддерживают региональные власти. Главное условие - возможность соединить аэропорт с Москвой скоростным железнодорожным сообщением. Сильным конкурентом выглядит, к примеру, аэропорт «Клин-5», расположенный чуть ближе, чем «Ермолино», в 65 км от МКАД.

Но проект «Ермолино» пока наиболее продвинут. В него уже готов вкладываться инвестор - «Внуково-инвест» (владеет 75% Международного аэропорта «Внуково» и 25% аэропорта «Внуково») назначила на эти цели 3 млрд руб., рассказывал «Ведомостям» крупнейший совладелец компании Виталий Ванцев, - если, конечно, инвестор получит в «Ермолино» не менее 51%, к аэропорту будет подведена ветка «Аэроэкспресса» и за реконструкцию взлетно-посадочной полосы заплатит федеральный или областной бюджет.

Представитель «Аэроэкспресса» снова подтвердил факт переговоров.

У «Ермолино» есть и базовая авиакомпания - «Ютэйр», которая планирует запустить лоукост-проект из этого аэропорта, рассказывал «Ведомостям» гендиректор авиакомпании Андрей Мартиросов: есть и действующее соглашение с Калужской областью, по которому перевозчик готов перевести туда до 20 самолетов Airbus 321.

В июне в Калужской области проходили совещания, которые должны были решить вопрос об урегулировании юридических вопросов запуска аэропорта, в том числе и землеотвода, говорит человек, близкий к областным властям (официальных комментариев вчера получить не удалось). Первый шаг сделан: в конце 2012 г. «Ермолино» было переведено из статуса военного аэропорта в статус аэропорта совместного базирования. Сейчас готовятся документы для перевода «Ермолино» из федеральной собственности в муниципальную. В ближайшее время калужские власти могут объявить о привлечении частных инвесторов, сказал другой человек, близкий к областному правительству, скорее всего будет государственно-частное партнерство.

Всего аэропорту «Ермолино», по оценкам «Ютэйр», необходимо привлечь 6 млрд руб. частных инвестиций. Для этого «Ютэйр» формирует пул инвесторов - Федеральная антимонопольная служба неблагосклонно относится к попыткам перевозчиков инвестировать в инфраструктуру аэропортов. Сама «Ютэйр» выступает в качестве консультанта, объясняет представитель авиакомпании. Если все пойдет по плану, то уже к концу года перевозчик обещает представить властям Калуги инвестпроект, который разрабатывает вместе с иностранными консультантами.

Даже заявление премьера не станет гарантией бюджетного финансирования, которое должно проводиться по федеральной целевой программе, уверен руководитель аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев. Административный ресурс получен, но нужно хоть какое-то движение, например, начать обслуживать рейсы, желательно парочку европейских - в Калуге формируется автомобильный кластер и экспатам очень хочется летать напрямую, заключает он.