Vimpelcom доначислили налоги в Италии

Налоговая служба Италии считает, что итальянская «внучка» Vimpelcom - Wind Telecom недоплатила $75 млн налогов

Налоговая служба Италии решила взыскать около 57 млн евро ($75 млн) с оператора сотовой связи Wind Telecom, принадлежащего международной группе Vimpelcom, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на материалы ведомства. Из них следует, что третий по размерам бизнеса оператор мобильной связи Италии уклонился от уплаты налогов при помощи комбинации опционов «пут» и «колл».

По данным налоговиков, Wind Telecom использовала принадлежавшую ей четыре года назад греческую компанию Wind Hellas и зафиксировала в своей отчетности за 2009 г. расходы этой компании на 207 млн евро, чтобы получить не положенные ей налоговые вычеты. Власти Италии считают, что Wind Telecom злоупотребила сложным финансовым положением Wind Hellas. В момент совершения предполагаемого нарушения Wind Telecom принадлежала египетскому миллиардеру Нагибу Савирису, а в 2011 г. тот продал компанию международному холдингу Vimpelcom Ltd.

Официальный представитель налоговой службы Италии отказался от комментариев. Так же поступил и представитель Vimpelcom Ltd. Бобби Лич.

Италия должна продолжать бороться с уклонением от уплаты налогов по мере того, как правительство пытается контролировать бюджетные расходы, заявил 17 июня министр финансов Италии Фабрицио Саккоманни. В 2012 г. власти Италии заставили нарушителей доплатить налоги на 12,5 млрд евро.

В этом году Vimpelcom Ltd. должен будет погасить долги на $2,2 млрд, в следующем - на $1,2 млрд, следует из презентации гендиректора группы Джо Лундера по итогам I квартала 2013 г. Средства на это будут привлечены с помощью продажи евробондов на общую сумму $4 млрд - первое размещение бондов на $2 млрд уже состоялось в начале этого года. Кроме того, в этом году холдинг хочет потратить $1,757 млрд на выплату дивидендов.