Биржа продаст скорость роботам

Московская биржа решила торговать скоростью. С октября за плату можно будет получать информацию о сделках в 30 раз быстрее
Е.Разумный для Ведомостей

Вчера Московская биржа объявила о новом сервисе «Увеличенная частота раздачи данных» на срочном рынке. Он позволяет в 30 раз быстрее получать информацию о своих сделках и заявках (раз в 1 миллисекунду) и в 6 раз быстрее загружать информацию о других заявках (раз в 5 миллисекунд).

До 1 октября любой из клиентов, чье оборудование размещено в центре обработки данных биржи, сможет воспользоваться сервисом бесплатно. Затем он станет платным (стоимость пока не раскрывается, она будет фиксированной за месяц). Биржа специально ввела тестовый период, чтобы понять востребованность услуги, говорит ее представитель.

Услуга будет интересна в первую очередь тем, кто занимается высокочастотной торговлей с помощью роботов, следует из сообщения биржи. Доля роботов в обороте срочного рынка, по словам представителя биржи, составляет 60-65%. «Чем быстрее получаешь информацию, тем больше можешь заработать», - говорит частный трейдер, крупный клиент брокера «Ай ти инвест» Александр Жаворонков: за миллисекунды рынок может двинуться на несколько пунктов, при больших объемах на роботах это очень важно.

Выбора - покупать услугу или нет - у участников рынка не будет, уверены эксперты. По словам Алексея Афанасьевского, замдиректора «Нэттрэйдера» и одного из создателей РТС Standard, «если хоть один из высокочастотных трейдеров воспользуется услугой, то ею придется воспользоваться и всем остальным». «Биржа фактически навязывает услугу колокации», - замечает руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук. По его словам, практика предоставления более быстрого доступа к рыночной информации существует, но не о собственных сделках. «Биржа увеличивает свои доходы и ухудшает условия конкуренции на рынке для клиентов», - переживает Романчук. По мнению Афанасьевского, нововведение не скажется на качестве рынка и не будет иметь никакого значения для остальных участников, зато биржа получит дополнительный доход.

Романчук (участник биржевых комитетов) отмечает, что услуга и тарификация не обсуждались с рынком. Он надеется, что решение о платном доступе не окончательное. «Колокаторы (см. врез) выигрывают по скорости получения данных на любой биржевой площадке», - замечает представитель биржи: услуга будет интересна высокочастотным трейдерам, для остальных же биржа собирается и так увеличивать скорость. «Возможности инфраструктуры срочного рынка превышают имеющиеся у брокеров», - утверждает он: последним нужно подтягивать свою.