Наиграли на $1,2 млрд

UEFA выплатил 900 млн евро участникам Лиги чемпионов 2012/13. Больше всех получил итальянский Juventus, проигравший победителю - немецкому Bayern Munich в четвертьфинале

Европейский союз футбольных ассоциаций (UEFA) выплатил участникам Лиги чемпионов последнего сезона 904,6 млн евро (почти $1,2 млрд по вчерашнему курсу), сообщил UEFA. Полученные цифры - сумма призовых, бонусов и дохода от продажи телевизионных прав. Фиксированные платежи - 495 млн евро, остальные 409,6 млн евро - доход от продажи телеправ.

Возглавили список клубов, получивших наибольший доход от участия в Лиге чемпионов, отнюдь не финалисты турнира - Bayern Munich и Borussia Dortmund. Самая крупная выплата досталась туринскому Juventus, который заработал 65,3 млн евро, дойдя до четвертьфинала, в котором уступил мюнхенцам из Bayern. Их соперники по бундеслиге тоже получили неплохой доход: Bayern и Borussia досталось 55 млн евро и 54,2 млн евро соответственно. Стать лидером списка самых доходных участников Лиги чемпионов UEFA Juventus позволило телевидение. Доля клуба из Турина в доходах от продажи телеправ составила 45 млн евро. Это больше совокупного дохода от участия в турнире FC Barcelona (45,5 млн евро), PSG (44,7 млн евро) и Manchester United (35,5 млн евро). Еще один итальянский клуб, AC Milan, получил 51,4 млн евро, и большую часть этой суммы также обеспечила продажа телевизионных прав. Английский Chelsea, попавший из Лиги чемпионов в Лигу Европы и выигравший ее, заработал в двух турнирах 40,8 млн евро.

Два российских участника Лиги чемпионов, петербургский «Зенит» и московский «Спартак», получили за этот турнир 17,2 млн и 14,1 млн евро соответственно. «Зенит» получил от UEFA еще 980 000 евро за участие в Лиге Европы.

По правилам распределения дохода каждый из 32 участников Лиги чемпионов UEFA получил минимум 8,6 млн евро. Бонус клубов рос с каждой пройденной стадией турнира. Команды получили 1 млн евро за каждую победу и 500 000 евро за каждую ничью. Все клубы, вышедшие в 1/8 турнира, получили по 3,5 млн евро.

Участники второго по значимости турнира, проводящегося под эгидой UEFA, - Лиги Европы - получили от союза 209 млн евро. «Рубин» из Казани получил от союза 7,6 млн евро, махачкалинский «Анжи» - 4,9 млн евро.