Сергей Гордеев возвращается на стройку

Основатель «Росбилдинга» и Horus Capital Сергей Гордеев возвращается в девелопмент. Его компания «Практика девелопмент» планирует заняться коммерческой недвижимостью

Партнером Гордеева по этой компании может стать акционер корпорации «Открытие» Вадим Беляев, уверяют трое знакомых обоих бизнесменов. В этом году Гордеев стал совладельцем «Открытия», выкупив у ВТБ 8% его акций. Ни «Открытие», ни Беляев не занимаются недвижимостью, сообщил представитель банка Алексей Карахан. Так же ответил на вопрос об участии в проекте Беляева и Гордеев. Он говорит, что «Практика» - его личный инвестиционный проект, который он реализует вместе со своим давним партнером Дмитрием Родиным. Связаться с Родиным вчера не удалось.

У Гордеева большой опыт работы на рынке недвижимости. Он вместе с Алексеем Тулуповым был основателем компании «Росбилдинг», которая специализировалась на слияниях и поглощениях. После ликвидации «Росбилдинга» он основал компанию Horus Capital, которая занималась перепрофилированием промышленных зданий под коммерческие объекты. С 2007 по 2010 г. Гордеев был сенатором от Пермского края. В конце 2010 г. он продал активы Horus Capital акционеру ФК «Открытие» Борису Минцу, который на их основе создал компанию O1 Properties. Общая сумма сделки, как говорилось в меморандуме к несостоявшемуся IPO O1 Properties, составила чуть более $900 млн. Но живыми деньгами Гордеев должен был получить примерно $310 млн, так как все остальное - долговые обязательства.

Гордеев набирает команду для участия в девелоперском проекте, рассказали двое его знакомых. Об этом слышали также представители трех консалтинговых компаний. По их словам, несколько дней назад он зарегистрировал компанию «Практика девелопмент», которая займется приобретением девелоперских активов в коммерческой недвижимости.

«Практика девелопмент», по данным СПАРК, на 100% принадлежит фирме «Инвест-партнер», цепочка собственников которой ведет в кипрские офшоры. Гордеев через своего помощника подтвердил, что «Практика девелопмент» создана им. Цель, по его словам, создать одного из крупнейших игроков на рынке с портфелем, состоящим в первую очередь из офисной и торговой недвижимости.

«Практика девелопмент» обсуждает возможную покупку торгово-развлекательного центра River Mall, расположенного на бывшей территории ЗиЛа, говорят два консультанта рынка недвижимости, работавшие со сторонами сделки. Это один из крупнейших торговых объектов города: его общая площадь - 258 000 кв. м. Изначально этим проектом занималась компания «Кузнецкий мост девелопмент», которую связывали с топ-менеджерами Банка Москвы. Компания успела почти полностью достроить объект, но после того, как ВТБ получил контроль над Банком Москвы, River Mall перешел на баланс структур последнего. Представитель Банка Москвы вчера от комментариев отказался. Источник, близкий к банку, говорит, что сделки на сегодняшний момент нет. Гордеев также отказался назвать конкретные проекты, переговоры по которым ведет его компания. River Mall может стоить $300-350 млн, но все зависит от текущего технического состояния здания, считает директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов. Он напоминает, что проект много лет стоял замороженным.