Новая мишень Сечина

«Роснефть», недавно заплатившая $56 млрд за ТНК-BP, продолжает искать новые цели для поглощения. Помимо «Башнефти» и «Лукойла» госкомпания интересуется Alliance Oil
Получив Хабаровский НПЗ, «Роснефть» может стать монополистом в нефтепереработке на Дальнем Востоке/ С. Петров

Договоренность о сделке между «Роснефтью» и «Альянсом» уже достигнута, знает другой собеседник «Ведомостей». Alliance Oil, добывающая около 3 млн т нефти в год, контролирует Хабаровский НПЗ (мощность - около 4 млн т в год), 51% в СП с испанской Repsol (владеет лицензиями на разведку и добычу на 14 месторождениях с запасами в 171,5 млн баррелей), а также 100% «СН-Газодобычи» (добывает газ в Томской области).

$1000 за 1 т - это стоимость нового НПЗ в удобном для сбыта месте, говорит аналитик «Открытие капитала» Александр Бурганский. Хабаровский НПЗ этим критериям вряд ли соответствует, поэтому к нему стоит применить дисконт в 30% из-за накопленной амортизации и еще 10-15% - из-за местоположения, поэтому реальная цена завода - $2,6 млрд, считает он.

О том, что группа «Альянс» Мусы Бажаева ведет переговоры о продаже «Роснефти» доли в Alliance Oil Company (43,3%), «Ведомостям» рассказал источник, близкий к одной из сторон переговоров. Эту информацию подтвердили два федеральных чиновника и знакомые менеджеров Alliance Oil Company.

Информация о возможной сделке циркулирует на рынке последние три месяца, говорит топ-менеджер крупного банка. Покупка Alliance Oil рассматривалась как запасной варианат в случае, если бы «Роснефти» не удалось приобрести ТНК-BP, утверждает он. Когда сделка все-таки состоялась, госкомпании пришлось временно отказаться от других покупок - ее долг достиг $70 млрд.

Аппетит «Роснефти» вернул подписанный в июне контракт с китайской CNPC о дополнительных поставках нефти (360 млн т в течение 25 лет): одно из его условий - предоплата примерно $60 млрд. Вопрос с деньгами был решен и переговоры с владельцами Alliance Oil пошли быстрей, рассказывает банкир.

Пресс-служба «Альянса» заявила, что группа и ее акционеры не ведут переговоры о продаже доли в Alliance Oil Company с «Роснефтью» или какими-либо иными компаниями. Представитель «Роснефти» отказался от комментариев. Сделка еще не завершена и «Роснефть» может купить нефтяные активы «Альянса» не напрямую, а через одну из аффилированных структур, говорит федеральный чиновник.

Все нефтегазовые активы «Альянса» оценены в $7,6 млрд - после вычета долга, который составляет около $2 млрд, продолжает собеседник «Ведомостей». Из них в сделку с «Роснефтью», по его словам, не войдет доля в СП с Shell, владеющем около 250 АЗС на Дальнем Востоке, которой группа владеет напрямую.

Эта сумма значительно превосходит рыночную стоимость доля «Альянса» в Alliance Oil - вчера после появления информации о переговорах она на Стокгольмской бирже подорожала примерно на 5% - до $600 млн.

Такую разницу с биржевой оценкой человек, знакомый с ходом переговоров, объясняет так: «30-50% - традиционная премия за контроль; сама капитализация Alliance Oil не отражает истинной стоимости ее активов - при оценке учитывается главным образом потенциал роста стоимости активов, и в этом смысле только Хабаровский НПЗ стоит $4-4,5 млрд». По его словам, в прошлом году EBITDA НПЗ составила $700 млн, «Альянс» вложил в его реконструкцию около $2 млрд: «В I квартале будущего года НПЗ выйдет на переработку в 4,5 млн т в год, а через два года - в 6 млн т. Традиционно НПЗ оценивается исходя из $1000 на 1 т. Плюс к этому НПЗ имеет стратегическое значение для Дальнего Востока, покрывая 60% нефтепродуктов в регионе». К тому же, продолжает собеседник «Ведомостей», Alliance Oil добывает 3 млн т нефти, владеет лицензиями на перспективные месторождения, контроль в СП с Shell и самой большой сетью АЗС на Дальнем Востоке.

Этот регион очень важен для «Роснефти». Недавно президент госкомпании Игорь Сечин говорил Владимиру Путину, что в 2013 г. «Роснефть» вложит около 52 млрд руб. в программы развития Дальнего Востока. Хабаровский НПЗ - один из двух НПЗ на Дальнем Востоке, второй - в Комсомольске-на-Амуре - «Роснефть уже контролирует.