GM продала больше всех

General Motors (GM) во II квартале удалось впервые за полтора года обогнать японскую Toyota по продажам автомобилей. Впрочем, за полгода первенство по-прежнему за японцами

Американский концерн GM впервые за 1,5 года опередил японскую Toyota Motor по продажам автомобилей и по итогам II квартала снова стал мировым лидером по этому показателю, сообщает Bloomberg. В апреле - июне Toyota и ее дочерние компании продали 2,48 млн машин, а GM объявляла о проданных за три месяца 2,49 млн автомобилей.

«Рынок США возвращается к прежним уровням в этом году, но конкуренция становится жестче. Сильная экономика США лучше всего сказывается на GM и других американских производителях. Toyota восстанавливает позиции в Китае, но до полного восстановления еще далеко», - передает «Интерфакс» слова аналитика IHS Automotive Ёсиаки Кавано.

Впрочем, по итогам первого полугодия Toyota сохранила статус лидера по продаже автомобилей, оставив позади GM и Volkswagen. Согласно сообщению японского автопроизводителя, продажи в первом полугодии по всему миру составили 4,91 млн автомобилей, что на 1,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Причины снижения - сокращение экспорта в страны Латинской Америки, Европу и некоторые азиатские страны, сообщает «Прайм». На фоне слабой отчетности укрепления иены к доллару Toyota на Токийской бирже подешевела на 3,61% до $216,2 млрд. Toyota - мировой лидер по продажам автомобилей на протяжении последних двух лет. В 2011 г. компания находилась на третьем месте после GM и Volkswagen - из-за стихийных бедствий в Японии и Таиланде, а также после ряда критических отзывов о качестве автомобилей. С 2008 по 2010 г. Toyota была первой. А до этого лидерство на протяжении 77 лет удерживала GM.

А вот продажи GM в первом полугодии, напротив, выросли на 4% и превысили 4,85 млн автомобилей. Компания отчиталась за II квартал в четверг. Несмотря на сокращение чистой прибыли на 20% до $1,2 млрд, прибыль до уплаты процентов и налогов выросла на 9,5% до $2,3 млрд, а выручка - на 3,9% до $39,1 млрд, что превысило ожидания аналитиков. Благодаря этому капитализация GM выросла на 2,3% до $50,3 млрд. И планы автоконцерна масштабны: до конца года он собирается выпустить 18 новых моделей, включая обновленные версии классических Chevrolet Corvette, Silverado и Impala, - это станет самым масштабным обновлением линейки автомобилей в истории концерна, передавало ИА «Финмаркет».

Третью строку в мировом рейтинге автопроизводителей удерживает Volkswagen, объемы продаж которой увеличились в первом полугодии на 5,5% до 4,7 млн автомобилей, сообщает Reuters.