Лишние инвестиции

Программа стимулирования в КНР имела побочный эффект в виде городов-призраков и недостроенных заводов. Излишки инвестиций достигают 10% ВВП

Нереализованный проект строительства промышленной зоны Цаофэйдянь в КНР стоимостью $91 млрд ярко иллюстрирует процессы, происходящие в стране. В центре зоны - металлургический комбинат, рядом - недостроенные офисный парк и жилой комплекс.

Строительство зоны Цаофэйдянь началось в 2003 г. Власти КНР решили перенести сюда из Пекина сталелитейный завод Shougang Group. Последняя доступная информация о финансовом положении завода Shougang относится к 2011 г.: чистый убыток за первые девять месяцев 2011 г. составил 3,6 млрд юаней ($587 млн). Вслед за сталелитейным заводом встали и другие предприятия в Цаофэйдяне.

Цаофэйдянь демонстрирует порочность китайской модели экономического роста, при которой государство планирует инвестиции, а компании должны этому следовать, невзирая на рыночные условия, считает президент исследовательского центра Beijing Anbound Information Чень Гун.

Правительство КНР пока не корректировало прогнозы роста ВВП на этот год - 7,5%, но многие экономисты считают, что он будет ниже и в следующем году ситуация не улучшится. В 2012 г. ВВП Китая вырос на 7,8%, в 2011 г. было 9,3%. Рост ВВП во II квартале снизился с 7,7 до 7,5%; в последние 30 лет было в среднем 10%.

На прошлой неделе Госсовет запустил программу стимулирования роста: обещал временно отменить НДС и операционные налоги на бизнес с ежемесячными продажами менее 20 000 юаней ($3250); упростить процедуру экспорта; потратить на ускоренное строительство железных дорог $112 млрд.

Ранее власти КНР подчеркивали, что масштабного стимулирования не будет, а экономика должна быть переориентирована с инвестиций на внутреннее потребление.

По оценке МВФ, показатель доходности инвестиций в КНР с начала 1990-х гг. упал примерно на треть, избыточные инвестиции в стране достигают 10% ВВП. В условиях, когда кредитование растет вдвое быстрее ВВП, как это происходило в Китае, успешно преодолеть последствия неверных инвестиционных решений невозможно с математической точки зрения, считает директор Fitch в Пекине Чарлин Чу.