Амнистия помогает экономике России

У бюджета появился новый источник дохода: десятки миллионов рублей отдают без суда предприниматели за то, чтобы их выпустили по экономической амнистии
Прогнозы авторов амнистии пока не сбываются - на свободу вышло 87 человек, а вовсе не 10 000/ Vadim Ghirda/ AP

Согласие на амнистию вместо продолжения борьбы за признание невиновными может иметь для бизнесменов не слишком приятные правовые последствия: в частности, по общему правилу такие люди не смогут быть амнистированы повторно, отмечает адвокат Константин Ривкин. В нынешних исторических условиях это лучше, чем ничего, продолжает Ривкин, каждый человек сам решает, согласиться на амнистию или продолжать борьбу за честное имя. Главная проблема амнистии - что она совсем не соответствует замаху Титова: говорилось, что нужно освободить всех предпринимателей, 100 000 человек, а сейчас речь идет лишь о горсточке, огорчен адвокат.

Плата за свободу. 858000

руб. заплатил в среднем каждый из 50 предпринимателей, амнистированных на стадии досудебного следствия

За четыре недели с момента объявления экономической амнистии под ее действие подпало 87 предпринимателей: 3 человека вышли из колоний, 13 - из следственных изоляторов, 10 избавились от наказаний, не связанных с лишением свободы, уголовное преследование 61 человека прекращено на стадии предварительного следствия и рассмотрения дел в суде, следует из статистических данных, собранных аппаратом уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова. Только люди, чьи дела расследовало МВД и в отношении которых не было судебных решений, заплатили за прекращение преследования почти 43 млн руб. - деньгами или возвращенным имуществом, сообщил собеседник «Ведомостей» в аппарате омбудсмена. По его словам, часть этих средств идет в государственный бюджет, другая - тем, кто признан потерпевшим.

Общая сумма, выплаченная всеми амнистированными, сейчас уточняется. Возмещение вреда деньгами или имуществом - одно из условий экономической амнистии, объявленной Думой 4 июля.

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант не удивляется таким цифрам. По его словам, с самого начала было заложено в законопроект, что это будет амнистия путем выкупа. Клювгант напоминает, что под нее подпадают и невиновные, и те, кто не согласен с приговором, и все равно главное условие освобождения - возмещение ущерба, хотя порой даже непонятно, как он был определен.

Несмотря на то что число статей Уголовного кодекса, по которым объявлена амнистия, по сравнению с первоначальным планом Титова было урезано почти вдвое, в профильном комитете Думы по законодательству ожидали, что под его действие подпадет не менее 10 000 человек. Вчера председатель этого комитета Павел Крашенинников отказался оценить ход амнистии по цифрам, сообщенным ему «Ведомостями», но напомнил, что фактически амнистия продлится гораздо дольше заявленных шести месяцев, а ее результатом, по его прогнозам, станет освобождение более 1000 человек. «Десятков тысяч человек [освобожденных по амнистии] точно не будет. А точного числа сейчас никто не назовет», - объявил депутат.

Статистика по числу амнистированных может быть улучшена за счет дел предпринимателей, осужденных по статье «мошенничество» (статья 159 Уголовного кодекса). Эта статья в списке тех, по которым амнистируют, отсутствует, хотя многие предприниматели осуждены по ней, а в общий перечень включены только введенные в начале года статьи 159.1 и 159.4 (о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности), так что стремящиеся к амнистии должны добиваться переквалификации своего обвинения на одно из новых. Процесс переквалификации идет с начала года, к настоящему времени число ходатайств, удовлетворенных судами, МВД, Следственным комитетом России и ФСБ, достигло 279, сказал человек из аппарата Титова, на амнистию смогут претендовать до 70-80% проходящих по переквалифицированным делам.

Как минимум двое из уже амнистированных предпринимателей - гендиректор нижегородского ООО «МФК инвест» Александр Бекусов и директор астраханского ООО «Производственно-коммерческая фирма «Радиострой» Павел Арсланов - из числа обратившихся к Титову с жалобами на незаконное уголовное преследование, сказано на сайте уполномоченного.

Арсланов обвинялся в хищении путем растраты с использованием служебного положения - за просрочку при строительстве сборно-щитовых домов, в марте его приговорили к 3,5 года колонии, хотя потерпевшие и заявляли об отсутствии ущерба. В мае приговор был отменен апелляционной инстанцией, но уголовное дело не закрыто, а лишь переквалифицировано на статью 159.4. В середине июля предприниматель был амнистирован.

Бекусова обвиняли в хищении средств дольщиков при строительстве жилого дома, он выполнил свои обязательства до суда, а нижегородский уполномоченный по правам человека посчитал, что дело против него было возбуждено без достаточных оснований.

Амнистия только начала работать, она готовилась совместно с силовиками и все идет по плану, количество амнистированных будет идти по нарастающей, уверен соавтор амнистии, сопредседатель центра «Бизнес против коррупции» при омбудсмене Андрей Назаров. Что же касается возмещения ущерба, то человек может дождаться решения суда, если уверен в своей невиновности, и вопрос с возмещением отпадет. Возмещение ущерба - правильно по отношению к потерпевшему, замечает Назаров.