«Антарес» ищет частоты в суде

Группа «Антарес» Евгения Ройтмана продолжает борьбу за частоты для сети связи четвертого поколения. Выдать эти частоты отказывается Госкомиссия по радиочастотам
«Антарес» ищет новые частоты для своей сети/ А. Махонин/ Ведомости

Компании группы «Антарес» Евгения Ройтмана («Антарес», «Арктур» и «Интеграл») подали иск к Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и Минкомсвязи, следует из информации на сайте суда. Ройтман объяснил «Ведомостям», что компании пытаются опротестовать решение ГКРЧ, отказавшей им в мае этого года в выдаче частот 1980-2000 МГц для строительства сети четвертого поколения мобильной связи (LTE).

Заявки на получение частот 1980-2000 МГц по всей России компании «Антареса» подали еще в середине 2011 г. и тогда же получили согласования от Роскомнадзора, Минобороны и Федеральной службы охраны (ФСО). Для получения частот достаточно этих согласований, следует из текста Положения о выделении частот, утвержденного ГКРЧ.

Несмотря на это, прежнее руководство Минкомсвязи дважды - в декабре 2011 г. и в марте 2012 г. - откладывало рассмотрение заявок «Антареса». Хотя по регламенту ГКРЧ «продление срока рассмотрения радиочастотной заявки допускается на конкретный срок, но не более шести месяцев и не более одного раза».

Чтобы заставить комиссию рассмотреть этот вопрос, группа «Антарес» в октябре 2012 г. подала иск в Московский арбитражный суд. В марте 2013 г. суд обязал комиссию рассмотреть заявки группы, указав в своем решении, что ГКРЧ должна была выделить «Антаресу» эти частоты еще на заседании 20 декабря 2011 г., «поскольку не имелось ни одного основания как для отказа в выделении полос радиочастот заявителям, так и для переноса рассмотрения проектов решений».

Однако в мае 2013 г. ГКРЧ отказала компаниям Ройтмана. Причем незадолго до этого заявки на интересующий «Антарес» диапазон подали сразу несколько других компаний, среди которых «Вымпелком», «Интеллект телеком» (сестринская компания МТС), а также РКК «Энергия».

Но в результате ГКРЧ поручила ФГУП «НИИ радио» исследовать этот диапазон с точки зрения его загрузки, чтобы определить наличие и объем спектра, доступного для оказания услуг LTE. Результаты этих работ должны быть представлены в комиссию до 1 ноября 2013 г.

Формальным основанием для отказа ГКРЧ «Антаресу» стало отрицательное заключение Роскомнадзора, говорит Ройтман. Однако до этого, с декабря 2011 г. по апрель 2013 г., у Роскомнадзора было положительное мнение по этому вопросу, а в апреле ведомство почему-то изменило свое мнение, недоумевает он. По словам Ройтмана, «Антарес» надеется доказать в суде, что государственный орган не может волюнтаристски менять свои решения.

Кроме того, суд признал, что ГКРЧ незаконно переносила рассмотрение заявки «Антареса» и что у комиссии не было оснований отказывать группе. «Антарес» настаивает, что комиссия должна принимать решение, исходя из этого заключения суда, говорит Ройтман. Иначе у ГКРЧ возникает возможность манипулировать своими решениями, выдавая частоты по одним заявкам и придерживая решения по другим, резюмирует он.

Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая не смогла прокомментировать иск «Антареса»: по ее словам, министерство еще не получило этот документ.

Государство сейчас уделяет большое внимание технологии LTE, даже выдвигает претензии к «большой тройке» по темпам развития сетей, так что отсудить у него частоты будет крайне сложно, считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Константин Белов.