Страховщики набрали обороты

Десять крупнейших страховщиков увеличили сборы в январе - июне на 15,8% до 278,4 млрд руб. Но прибыль выросла лишь у трех - «Согаза», «Росгосстраха» и «ВТБ страхования»
Банковские продажи стали самым быстрорастущим сегментом страхования в первом полугодии/ Д. Гришкин/ Ведомости

«Ведомости» опросили участников страхового рынка, чтобы изучить предварительные результаты их работы за первое полугодие 2013 г. Рост прибыли в этот период показали только три компании из топ-10: «Согаз», «Росгосстрах» и «ВТБ страхование». Рост премии в десятке крупнейших (см. таблицу) заметнее всего у «ВТБ страхования» (+29,5%), «Альянса» (27,7%) и «Согласия» (27%).

Расти можно было бы и быстрее, но вопреки положительным финансовым результатам, говорит гендиректор «ВТБ страхования» Геннадий Гальперин, текущая ситуация на рынке, особенно в части автострахования, не способствует прибыльному развитию: «Выбирая между премией и прибылью, мы предпочли второе, иногда ради эффективности приходится жертвовать объемами. Если сборы за первое полугодие у нас выросли на 28%, то чистая прибыль - на 40%».

Каких-либо отдельных контрактов, повлиявших на сборы первого полугодия, нет, заверил зампред правления «Альянса» Арташес Сивков, есть общее кратное увеличение количества партнеров и клиентов и, как следствие, высокие темпы роста. Представитель «Согласия» объяснил это расширением продуктовой розничной линейки и развитием сети продаж.

МАКС (-11%) - единственный страховщик, кто снизил сборы по сравнению с прошлым годом, но удержался среди крупнейших. Исполнительный директор МАКС Андрей Мартьянов увязал снижение объемов с уменьшением доли обязательного личного страхования в портфеле компании.

В I квартале топ-10 крупнейших страховщиков увеличили сбор премий на 11,7%, свидетельствуют данные ФСФР, а в 2012 г. доля страхования жизни в сборах составила лишь 6,7%, отмечает руководитель направления страховых рейтингов «Эксперт РА» Алексей Янин: В I квартале 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года темпы прироста взносов по страхованию жизни были равны 56,8%, по «не жизни» - 10,9%. Столь быстрый рост, который продолжился и во II квартале, во многом объясняется эффектом низкой базы.

Банковский канал продаж (страхование жизни, страхование от несчастных случаев и страхование финансовых рисков) показывает наиболее высокие темпы прироста взносов, утверждает Янин. Темпы прироста взносов в автостраховании соответствуют среднерыночным показателям, указывает он, чем и объясняются невысокие темпы большей части классических игроков.

По мнению начальника отдела рейтингов страховых компаний Национального рейтингового агентства Татьяны Никитиной, замедление темпа роста экономики, снижение объема инвестиционных ресурсов в 2013 г. приведут к снижению темпов роста объема премий по имущественному страхованию. Расходы на ведение дела продолжат расти из-за низкого уровня развития каналов прямых продаж, ведения автоматизированной информационной системы по ОСАГО, продолжает Никитина, что в сочетании с ужесточением позиции судов по вопросам страховых выплат приведет к росту комбинированного коэффициента убыточности.

По оптимистичному прогнозу «Эксперт РА», в 2013 г. темпы роста премий составят порядка 15%, их объем достигнет 930-935 млрд руб., говорит Янин. Прогноз, сделанный в декабре 2012 г., был скорректирован по корпоративным видам страхования: по сегменту страхования грузов, ответственности грузоперевозчиков, ДМС и страхования имущества юридических лиц.