Упаковка от «Сибура»


Два проекта. 110000

тонн БОПП-пленки производит «Биаксплен» на заводах в европейской части России. Совокупная мощность строящихся с 2012 г. новых производств в Томске и Новокуйбышевске - 68 500 т (данные компании)

«Дочка» «Сибура» - компания «Биаксплен» запустит в Томске завод упаковочной пленки стоимостью 2,4 млрд руб., сообщил вчера «Биаксплен». Разрешение на ввод в эксплуатацию было выдано 8 июля, уточнила пресс-служба мэрии.

Мощность производства на базе другой «дочки» «Сибура» - «Томск­нефтехима» - 38 000 т биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленка) в год, сообщает «Биаксплен». Ввод строящегося с лета 2012 г. завода намечен на конец III-IV квартал, выход на проектную мощность - до конца года.

В Томске «Биаксплен» будет выпускать весь ассортимент для пищевой и непищевой упаковки, этикеток, скотча, сказано в ответе его пресс-службы «Ведомостям». По информации на сайте «Биаксплена», компания производит более 40 видов пленки толщиной от 10 до 40 мкм, применяемых для производства гибкой упаковки.

Содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг оценивает долю «Биаксплена» в отечественном производстве БОПП-пленки в 60% (см. врез). Томский проект окупится за четыре года, считает он.

Сырье (полипропилен) завод получит на месте - от «Томск­неф­те­хима», говорится в ответе «Биаксплена». С октября 2012 г. «Томск­неф­те­хим» проводит реконструкцию, которая предусматривает увеличение объемов производства полипропилена с 130 000 до 140 000 т в год и полиэтилена с 240 000 до 270 000 т в год, сообщила пресс-служба компании.

По окончании проектов в Томске и Новокуйбышевске Самарской области (см. врез) «Биаксплен» рассчитывает войти в число крупнейших мировых производителей БОПП-пленки, сказано на его сайте.

Томский завод приоритет в поставках будет отдавать внутреннему рынку, а экспортировать пленку станет в страны СНГ и Европы, говорится в ответе «Биаксплена».

«Биаксплен» нацелен побороться за привлекательный рынок табачной упаковки, который сейчас потребляет импортную пленку, знает аналитик ИФК «Солид» Гульназ Галиева.

В декабре 2012 г. в Ростове-на-Дону группа «Мегаполис» начала строить завод по производству БОПП-пленки на 60 000 т в год. Вчера компания не ответила на вопросы «Ведомостей». Ранее владелец «Мегаполиса» Константин Кузин говорил, что мощность завода будет соответствовать 35% российского рынка, половину продукции он планирует отправлять на экспорт. Сырье на строящийся в Ростове завод будет поставлять «Сибур», знает Бирг.

По данным Market Report Con­sulting, в 2012 г. объем российского рынка БОПП-пленки с учетом импорта составил 124 000 т.