Биржа остановила конкурента

Старт межброкерской торговой системы, в которой клиентские заявки сводятся в обход биржи, буксует. Некоммерческое партнерство РТС никак не получит сертификат биржи
Д. Абрамов/ Ведомости

Как выяснили «Ведомости», торги на межброкерской системе Best Execution (ранее называлась Electronic Communication Network) не могут начаться из-за отсутствия сертификата от Московской биржи на программное обеспечение. Соглашение о создании системы в конце прошлого года подписали НП РТС и пять российских крупных брокеров (БКС, «Финам», «Ай ти инвест», БД «Открытие» и «Алор»). Система позволяет внутри себя сводить заявки клиентов участвующих в проекте компаний, что дает возможность не платить комиссию бирже, а забирать ее себе. Бирже достанутся лишь те заявки, на которые нет спроса внутри системы.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Систему пока контролирует НП РТС (75%), у пяти брокеров по 5%. По итогам первого года работы партнерство планирует распределить 25% акций пропорционально объему клиентских заявок, оставив себе лишь блокирующий пакет в 25% плюс 1 акция, судьба еще 25% акций пока не решена.

Внутренней датой старта торгов в системе было запланировано 15 июля, рассказали сотрудники трех участников системы. Для этого 9 июля НП РТС запросило у биржи сертификат. ««НП РТС быстро получило ответ, что технических замечаний нет. Но потом на бирже заявили о разработке новых требований к сертификации, и все затянулось», - рассказывает один из собеседников «Ведомостей», знакомый с внутренней перепиской между НП РТС и биржей.

О доработке порядка сертификации Московская биржа сообщила в середине июля. В результате приостановлено рассмотрение заявок, сообщала биржа на сайте. Собеседники «Ведомостей» говорят, что биржа «вставляет палки в колеса», чтобы не пустить на рынок конкурента. По их словам, пять участвующих в системе брокеров генерируют основной оборот на Московской бирже (см. график) и, если они начнут сводить клиентов внутри Best Execution, биржа может потерять существенную часть бизнеса. По данным одного из собеседников «Ведомостей», к системе также планируют подключиться «Олма», «Солид», «КИТ финанс», «Церих кэпитал менеджмент», «Уралсиб кэпитал - финансовые услуги», «Атон» и «Нэттрэйдер».

По словам руководителя эксплуатации торговых систем «Финама» и члена комитета Московской биржи Дмитрия Анциферова, новые положения дают бирже лишь неделю, чтобы либо выдать сертификат, либо предъявить замечания к программному обеспечению. В прошлом регламенте не было четкого указания на сроки.

«Как только все процедуры, в том числе порядок взаимоотношений с клиентами, будут утверждены, биржа рассмотрит накопившиеся заявки», - говорит представитель биржи: пересмотренный порядок аккредитации лишь одна из составляющих экспертизы.

«Мы ожидали, что запуск состоится раньше, но он затягивается из-за введения новых правил сертификации», - сожалеет управляющий брокерской компанией БКС Андрей Алетдинов. Время начала торгов в Best Execution не столь принципиально, говорит предправления «Финама» Владислав Кочетков: «Проект полезен для фондового рынка и интересен для брокеров, но несколько недель задержки не имеют большого значения». Топ-менеджер другого брокера с ним не согласен: «Время открытия очень важно, мы хотели торговать еще до отмены системы Т0 (до сентября. - «Ведомости»)». «Технических претензий к нам нет. Мы рассчитываем, что в скором времени получим формальное положительное решение биржи по этому вопросу», - говорит президент НП РТС Роман Горюнов. По его словам, НП нашло альтернативное решение проблемы: поскольку ситуация с процедурой сертификации до конца не определена, «мы приняли решение организовать подключения через несколько сертифицированных торговых систем с открытыми интерфейсами».