Куратор устал от реформ

Михаил Курбатов/ М.Стулов/ Ведомости

О «Россетях» и государстве. Михаил Курбатов

заместитель министра энергетики. «У сетевого комплекса, как у любой инфраструктурной отрасли, есть одна особенность - длинные деньги. Поэтому нежелательно, чтобы государство часто меняло правила игры». 20.02.2013 г. «Интерфакс»

Замминистра энергетики, 31-летний Михаил Курбатов (курирует электроэнергетику) вскоре может покинуть свой пост. Об этом «Ведомостям» рассказали бывший сотрудник Минэнерго, топ-менеджер энергокомпании, два федеральных чиновника и источник, близкий к НП «Совет рынка». Сам Курбатов лишь сказал, что планирует «работать на благо государства». В Минэнерго возможный уход заместителя министра опровергают. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича (курирует ТЭК) ответил, что «пока ничего не может сказать» на эту тему.

Один из собеседников «Ведомостей» знает, что Курбатов планирует уйти на должность первого заместителя предправления госхолдинга «Россети». Представитель «Россетей» говорит, что ничего не знает об этом. Курбатов уже работал зампредом правления «Холдинга МРСК» (прежнее наименование «Россетей») с июля 2010 г. до лета 2012 г. и отвечал за стратегическое развитие.

Один из собеседников «Ведомостей» знает, что полномочия Курбатова передадут другому заместителю министра - Андрею Черезову, курирующему энергообеспечение олимпийских объектов. Он перешел на эту должность с поста главного инженера ФСК на время проведения Олимпиады, говорил ранее министр Александр Новак.

Курбатов устал от работы в Минэнерго, рассказывает его знакомый: «Новаку не хватает административного веса для проталкивания идей ведомства, а работать в стол неинтересно. Да и работа в самом министерстве организована не идеально».

В Минэнерго Курбатов должен был определить новую модель рынка электроэнергии и мощности, которая учитывала бы более скромный темп развития промышленности и умеренный рост спроса на электроэнергию, чем закладывался во время реформы РАО ЕЭС. Но Минэнерго до сих пор не смогло найти общего языка с производителями электроэнергии: госкомпании настаивают на модели «ДПМ-штрих», позволяющей вернуть инвестиции в модернизацию оборудования, другие генерирующие компании - на свободных договорах с потребителями и переходе на одноставочный тариф (без платы за мощность). Последних поддерживал Курбатов. Согласование модели рынка перенесено на 1 сентября, а крайний срок применения - на январь 2015 г.

Курбатова звал на работу в Минэнерго Дворкович, но у замминистра хорошие отношения и с его оппонентом - президентом «Роснефти» Игорем Сечиным, рассказывает знакомый Курбатова: «Когда Курбатов работал в Минэкономразвития, то был одним из тех, кто помогал Сечину разобраться, как устроен рынок электроэнергетики. Сечин его ценил».

Другой источник рассказывает, что Сечин и сейчас участвует в трудоустройстве Курбатова. Сечин возглавляет совет директоров «Интер РАО», а «Роснефтегаз» (там Сечин тоже председатель совета) вскоре станет владельцем госпакета «Интер РАО» (13,76%). Представитель «Интер РАО» о возможном предложении Курбатову не знает.