Миллиардер для The Washington Post

Основатель Amazon Джеффри Безос покупает газету The Washington Post за $250 млн. Это третья сделка на американском медиарынке за неделю
E.Vucci/ AP

Миллиардер, основатель крупнейшего в мире онлайн-ритейлера Amazon Джеффри Безос покупает газету The Washington Post за $250 млн. О готовящейся сделке знал ограниченный круг лиц. Журналисты издания, перед которыми в редакции выступил лично покупатель, говорят, что «поражены» и «шокированы» этим известием, пишет Financial Times (FT). «Я чувствую себя так, будто женится мой бывший бойфренд: с ним не можешь жить вместе, но он тебе не чужой», - заявила FT бывшая журналистка газеты.

The Washington Post - одна из самых авторитетных газет в США. Именно с ее публикации в 70-х гг. ХХ в. начался скандал Уотергейт, приведший к отставке президента Ричарда Никсона. В течение 80 лет газетой владела и управляла одна и та же семья Грэм. Безос - 19-й по размеру состояния человек в мире.

За последние шесть лет из-за растущей популярности интернета выручка газеты снизилась на 44%, а тираж - на 7% только за первую половину этого года. Тем не менее газета оставалась прибыльной и будет прибыльной и впредь, уверен управляющий Post Сo (эта компания владеет газетой до сделки) Дональд Грэм: «Газета выжила. Но выжить недостаточно. Мы хотим, чтобы она преуспевала».

«Я не хочу создать впечатление, что у меня есть готовый план для газеты, - заявил Безос, - это незнакомая территория, и потребуются эксперименты». Он добавил: «Перемены все равно бы произошли, с новым собственником или без. Но главное - ценности The Post не нуждаются в изменениях. Газета служит не собственникам, а читателям». Безос сообщил, что газетой продолжит управлять прежний менеджмент, сохранит свой пост и главный редактор.

FT отмечает, что политические пристрастия Безоса выражены слабо и он вряд ли будет влиять на идеологию издания. Миллиардер сделал больше пожертвований демократической партии и является известным сторонником легализации однополых браков.

«Независимые СМИ вообще один из столпов демократического общества, а The Washington Post - газета столицы США - важна особенно», - сказал Безос собравшимся в редакции. FT отмечает, что миллиардер отдал дань богатой истории газеты, выразив надежду: в новом качестве он не получит угроз пропустить какую-либо часть тела через бельевой пресс, «но благодаря миссис Грэм я буду к этому готов». Это отсылка к автобиографии покойной Кэти Грэм, бывшего издателя газеты: она написала, что Джон Митчелл, генпрокурор США и руководитель избирательной кампании Никсона, узнав, что у газеты есть материал, которому суждено перерасти в Уотергейт, заявил: «Для Грэм напечатать это - все равно что сунуть грудь в огромный бельевой пресс».

Сделка может быть завершена в течение двух месяцев. Безос выплатит $250 млн наличными. Это его личная инвестиция, Amazon не будет участвовать в управлении газетой.