Варданян ждет нового года

Партнерство бывших владельцев «Тройки» не спешит распределять деньги, полученные от Сбербанка. Партнеры получат их только в 2014 г.
Рубен Варданян/ С.Портер/ Ведомости

Партнерство (владело 63,6% «Тройки диалог»), получившее $350 млн дополнительного вознаграждения в июле, пока не распределило деньги среди участников, рассказали «Ведомостям» трое партнеров. Это подтвердил бывший основной совладелец «Тройки диалог» Рубен Варданян. По его словам, партнерство решило не распределять деньги до получения второго транша, расчеты по всей сумме будут происходить в следующем году. Всего в «Тройке» около 100 партнеров.

Двое из собеседников «Ведомостей» утверждают, что им о таком решении ничего не известно. Еще один участник партнерства заверил, что «пару недель назад» был на собрании, где было вынесено такое решение. Другой партнер объясняет, что в собраниях участвуют только «действующие партнеры», которые продолжают работать в «Сбербанк CIB», а решения принимаются большинством голосов.

В марте 2011 г. Сбербанк заплатил за 100% акций компании $1 млрд, вторая часть выплаты за сделку намечалась на 2014 г. Но зимой госбанк договорился с бывшими акционерами о досрочной выплате, а в июле объявил, что партнеры получат еще $400 млн. Госбанк выплатил $350 млн после подписания договора, $50 млн партнерство получит при условии успешной интеграции и выполнении плана по чистой прибыли в 2013 г.

Источники «Ведомостей» ранее называли такую формулу выплаты: половина от разницы между средней чистой прибылью за 2011-2013 гг., умноженной на 13,5, и уже выплаченным $1 млрд. В 2011 г. «Тройка» получила убыток (его размер не раскрывается), в 2012 г. - прибыль в $280 млн, а по прогнозам соруководителя Sberbank CIB Рубена Варданяна, в 2013 г. прибыль составит $500 млн. Зампред Сбербанка Андрей Донских говорил, что при базовом сценарии, когда среднегодовая прибыль составит $175 млн, выплата будет около $700 млн. Однако она получилась меньше. Финансовый директор Сбербанка Александр Морозов отказывался комментировать формулу, ссылаясь на ее сложность и конфиденциальность и объясняя спешку попыткой госбанка минимизировать выплату (см. врез).

Варданян объяснил задержку с выплатами сложностью «системы расчета долей». Партнеры изначально ожидали, что деньги будут получены позже, говорит партнер Жак Дер Мегредичян. Такое решение он находит правильным для обеих сторон. «Видимо, Варданян таким решением стимулирует оставаться в инвестбанке», - считает один из партнеров. Размер выплаты зависит от времени, в течение которого партнер проработал в компании после объединения, замечает он. Причин оставить деньги у партнерства может быть множество, заверяет один из инвестбанкиров: «Возможно, Варданян предложил придержать их на случай, если кто-то из миноритариев Сбербанка решит оспорить сделку, да и само партнерство может быть должником третьих лиц». «Варданян - человек византийского склада, предусмотрительный и осторожный, - отмечает руководитель одной из инвесткомпаний. - Не исключено, что сделка такого масштаба должна быть рассмотрена собранием акционеров, и есть риск, что какой-то акционер захочет «разобраться». Связаться с крупнейшим после партнеров экс-совладельцем «Тройки» - Standard Bank (36,4%) - вчера не удалось.