От редакции: Дело гуманизаторов

Е. Разумный для Ведомостей

В «деле экспертов», анализировавших второе дело ЮКОСа, появляются новые имена. Показательно, что круг потенциальных участников нового процесса расширяется не за счет «чужих», например независимых юристов. На допросы могут быть вызваны высокопоставленные чиновники администрации президента, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы - авторы и исполнители медведевской гуманизации уголовного законодательства 2010-2012 гг. (подробнее см. статью «Следствие выясняет причину гуманизации» на стр. 01-03 в номере от 8.08.2013).

Мы, конечно, не знаем, какого размера мандат выдан силовикам на действия против «гуманизаторов». Ясно, что они не работают без команды, но и по каждому имени вряд ли ходят на прием. Вероятно, силовому крылу правящего класса разрешили поднять престиж «органов», пострадавший от публичного обсуждения дел (в частности, дела Магнитского), в которых силовики выглядели ужасно. Имея неясное разрешение, они решили провести своеобразную разведку боем, предполагая решить сразу несколько проблем. Политическая задача - изменить соотношение сил, ослабить позиции Медведева и его ближайших соратников, поставить под вопрос их профессиональную и человеческую репутацию, намекая на корыстную заинтересованность сторонников гуманизации. Задача политэкономическая - подтянуть и укрепить рычаги управления экономикой с помощью механизмов уголовной юстиции, ослабшие после реформ 2010-2012 гг., которые сократили возможности возбуждения уголовных дел против предпринимателей и их предварительного заключения под стражу. Задача персональная - прощупать, насколько прочны позиции авторов и проводников смягчения, их готовность активно сопротивляться прессингу.

Правоохранители также стремятся создать почву для нового уголовного преследования Михаила Ходорковского и Платона Лебедева за подкуп экспертов и чиновников, которое позволит держать олигархов за решеткой и после окончания их нынешних сроков, которые завершаются уже в будущем году. Вероятно, это ключевая цель нового дела. Кроме того, вызовы в СКР крупных чиновников призваны запугать и подчинить умеренное крыло бюрократии, заставить его представителей отказаться от критических оценок последствий вмешательства силовиков в экономику и общественную жизнь страны.