США атакуют интернет-кредиты

Минюст США проверяет крупные банки, обслуживающие финансовые структуры, выдающие «кредиты до зарплаты» через интернет
David Paul Morris/ Bloomberg

Власти США решили бороться не с отдельными финансовыми компаниями, а с инфраструктурой, дающей им возможность автоматически снимать деньги со счетов банковских клиентов. Минюст потребовал от банков предоставить документы о финансовых компаниях, которым они оказывают процессинговые и платежные услуги.

Доля онлайн-кредиторов на рынке краткосрочных ссуд - «кредитов до зарплаты» - составляет 40% (оценка инвестбанка Stephens). В 2012 г. в США было выдано $18,6 млрд таких кредитов, что на 10% больше уровня 2011 г.

«Кредиты до зарплаты» разрешены в 35 штатах и запрещены в 15, а также в федеральном округе Колумбия. Но даже в штатах, где кредиты запрещены, компаниям удается уходить из-под надзора местных властей, зарегистрировав компанию в офшоре. При этом краткосрочные онлайн-кредиты пользуются все большим спросом у индейских племен, которые часто отказываются подчиняться требованием американских властей.

Федеральная корпорация по страхованию депозитов США (FDIC) уже стала предупреждать банки, чтобы те прекратили оказывать процессинговые услуги компаниям, выдающим краткосрочные кредиты, в том числе индейским племенам, рассказали WSJ люди, знакомые с этим вопросом. У некоторых кредиторов ставки по таким ссудам превышают 700% годовых. Управление контролера денежного обращения (один из финансовых регуляторов в США) потребовало от поднадзорных банков пересмотреть бизнес с компаниями, выдающими краткосрочные кредиты, поскольку автоматическое снятие денег с клиентских счетов вредит репутации банков.

На этой неделе руководитель департамента штата Нью-Йорк по финансовым услугам (DFS) Бенджамин Лоски потребовал от 35 таких кредиторов перестать предлагать «незаконные кредиты до зарплаты». Банки откликнулись на требование минюста. Так, JPMorgan теперь сообщает обо всех неавторизованных электронных сделках NACHA и изменил комиссию за повторные попытки онлайн-кредитора снять деньги со счета клиента, на котором мало средств.

Регуляторы также борются с телефонным и онлайн-маркетингом услуг, за которые предлагающие их организации просят денег без намерения их оказать: например, предложениями избавить заемщика от долга или найти для него надомную работу. «Мы изменяем структуры, существующие в финансовой системе, которые позволяют проводить операции разным мошенникам-коммерсантам», - говорит представитель минюста. Давление правительства на банки «лишит кредитного выбора миллионы потребителей, и так обделенных выбором», возмущается представитель Альянса онлайн-кредиторов Питер Барден.

Системы электронных платежей в 2012 г. провели десятки триллионов транзакций - от покупки еды на продовольственные карточки до оплаты коммунальных услуг и начисления зарплаты. «Мы приветствуем объединенные усилия по выявлению и наказанию самых опасных нарушителей», - говорит представитель ассоциации операторов электронных платежей NACHA.