Добровольное удаление

Первые сайты, против которых был применен новый антипиратский закон, предпочли удалить нелегальные копии сериалов, вместо того чтобы быть заблокированными
Нелегальный контент грозит сайтам блокировкой/ Е.Разумный для Ведомостей

Turbofilm.tv и Rutorg.org, в отношении которых были вынесены определения Мосгорсуда о потенциальной блокировке, удалили нелегальные файлы - копии сериалов, правами на которые в России владеет видеосервис Now.ru. Мосгорсуд обязал Роскомнадзор прекратить доступ к этому контенту в прошлую среду. Это стало первым случаем применения нового антипиратского закона, который начал действовать с 1 августа.

По нему суд по заявлению правообладателя может еще до начала разбирательств по существу принимать специальные обеспечительные меры по блокировке интернет-страниц с нелегальным контентом. Следит за выполнением предписаний Роскомнадзор, направляющий соответствующие письма компаниям, которые занимаются хостингом таких сайтов.

С Turbofilm.tv суд предписал удалить сериал IT Crowd («Компьютерщики»), а с Rutorg.org - сериалы «Интерны», «СашаТаня», «ХБ», «Универ. Новая общага».

Turbofilm.tv сразу убрал раздел с «Компьютерщиками» и уведомил об этом Роскомнадзор, рассказал в четверг «Ведомостям» администратор этого сайта. Rutorg.org удалил сериалы день спустя - в пятницу, убедились «Ведомости».

Если Turbofilm.tv - небольшое закрытое сообщество, то Rutorg.org за последний год стал очень популярным среди русскоязычных пользователей: у сайта 20-25 млн уникальных посетителей в месяц, говорил «Ведомостям» Максим Кулиш, директор компании Internet Copyright Management (специализируется на борьбе с нелегальным видео). По его словам, этот сайт сейчас - главный источник нелегального видео для рунета и его владельцы полностью игнорируют обращения правообладателей. Администрация Rutorg.org протестовала против антипиратского закона, называя его «антинародным». На прошлой неделе она написала, что сайт, скорее всего, будет быстро заблокирован, и предложила пользователям несколько «простых» способов обойти такую блокировку с помощью специальных программ и настроек браузера.

Если бы сайты не удалили сериалы, то по закону были бы заблокированы минимум на две недели.

Turbofilm.tv и Rutorg.org убрали видео, указанное судом, необходимости в блокировке нет, подтвердил замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. Впрочем, в законе не прописано, что должно происходить, если сайт удаляет спорное видео или ссылку, и куда он должен об этом сообщить. Роскомнадзор «по доброй воле» на своем сайте ввел специальную форму, через которую интернет-ресурсы и провайдеры могут сообщить об удалении файла, говорит Ксензов, кроме того, служба каждый раз будет стараться напрямую связаться с владельцами сайтов, убеждая выполнить требования суда. По его словам, завтра Роскомнадзор проведет дополнительный мониторинг сайтов и, если сериалы на них не появятся, отправит соответствующие уведомления в суд, Now.ru и владельцам сайтов.

Now.ru по закону может в течение двух недель подать иск против этих сайтов и потребовать компенсации за нарушение ее прав на контент. Сделает ли это видеосервис, неизвестно. Представитель ТНТ (телекомпания управляет Now.ru) не ответил на звонок «Ведомостей», с администрацией Rutorg.org связаться не удалось.