Лому перекрывают границу

Правительство рассматривает возможность снизить НДС на импорт металлолома и ввести экологический сбор при его экспорте, чтобы защитить потребителей сырья
А.Махонин/ Ведомости

Снизить НДС при импорте лома на совещании у Медведева предложил президент НП «Русская сталь», гендиректор и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Он подчеркивал, что отрасли видят «определенного рода бум строительства мини-заводов, которые работают исключительно на ломе» (в июле НЛМК запустил завод в Калужской области, «Северсталь» достраивает завод в Балакове, ТМК запускает электросталеплавильную печь на «Тагмете»). По словам Мордашова, если развитие мини-заводов пойдет заявленными темпами и потребление лома будет расти, уже в следующем году образуется дефицит (см. график). Чтобы этого избежать, и предлагается освободить казахский металлолом от 18% НДС - это увеличит поставки: сейчас Казахстан ввозит в Россию, по данным «Русской стали», около 100 000 т лома (это 10% от производства, остальное страна продает на Украину, в Грецию, Китай и др.).

После совещания премьера Дмитрия Медведева с металлургами в Челябинске 16 июля 2013 г. правительство поручило Минпромторгу, Минэкономразвития, Минприроды, Минфину «проработать вопрос о возможных мерах регулирования экспорта и импорта лома черных металлов», говорится в перечне поручений правительства от 23 июня. Речь идет о возможности взимания экологического сбора при экспорте лома и изменения порядка взимания налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте, поясняется в документе. О результатах нужно доложить к 24 сентября.

Представитель Минпромторга от комментариев отказался. Его коллега из Минэкономразвития сказал, что позиция ведомства по поводу предложенных мер еще не сформирована. Представитель Минприроды сообщил, что эксперты начали прорабатывать поручения. А представитель Минфина на вопросы не ответил.

Ввести экологический сбор при экспорте лома (в 2012 г. было вывезено 4,39 млн т, по данным ИА «Металл-курьер») предложил Минпромторг, рассказал один из участников совещания в Челябинске. Представитель Минпромторга от комментариев отказался.

Сейчас пошлина при экспорте лома не взимается. Экологический сбор - одна из таких форм ограничения экспорта, ее введение противоречит духу и букве ВТО, предупреждает партнер King & Spalding Илья Рачков. Это не первая попытка правительства сократить вывоз лома: в 2012 г. его экспорт был ограничен несколькими портами. В результате вывоз сырья в первом полугодии, по данным «Металл-курьера», сократился на 17,3% до 1,9 млн т.

Металлургам инициативы нравятся. Инициативы, направленные на сокращение возможного дефицита металлолома, снизят сырьевые риски ЧТПЗ, говорит представитель компании. Представитель «Северстали» уверен, что «поддержка позволит улучшить сырьевую базу предприятий по заготовке лома».