Доплатил за «Альфу»

«Вымпелком» помог крупнейшему совладельцу своей материнской Vimpelcom Ltd. - компании Altimo рассчитаться с МТС за киргизский «Бител». Он доплатил конкуренту $25,5 млн
«Билайн» помог совладельцу «Альфа-групп» Михаилу Фридману/ В. Левитин/ РИА Новости

Цифры сходятся. 150

миллионов долларов заплатил за контроль над «Скай мобайлом» «Вымпелком» - столько же, сколько пятью годами ранее потеряла в Киргизии МТС.

Vimpelcom Ltd.

Международный оператор. Акционеры: Altimo - 47,85% голосующих акций, Telenor - 42,95%, остальное торгуется на биржах. Капитализация - $17,14 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): Выручка - $23,06 млрд, чистая прибыль - $2,145 млрд.

Российский «Вымпелком» взял на себя выплату $25,5 млн из компенсации в $150 млн, которую Altimo (управляющая телекомактивами «Альфа-групп») выплатила его основному конкуренту - МТС по условиям мирового соглашения. Об этом говорится в отчете «Вымпелкома» за первую половину 2013 г. Киргизская «дочка» «Вымпелкома» - компания «Скай мобайл» была одним из соответчиков по иску МТС, требовавшей возместить ущерб от потери киргизского сотового оператора «Бител», и, когда в июне 2013 г. стороны заключили мировое соглашение, взяла на себя выплату части компенсации, говорится в отчете. Выплатив деньги МТС, «Вымпелком» полностью освободил «Скай мобайл» от всех текущих и потенциальных обязательств, связанных с «Бителом».

Спор за «Бител» длился семь с половиной лет в разных юрисдикциях, но основные слушания проходили в Высоком суде правосудия на о. Мэн. Начало этому спору было положено в декабре 2005 г., когда МТС приобрела за $150 млн контроль над тремя компаниями с о. Мэн, совместно владевшими компанией Tarino Ltd. МТС считала, что тем самым установила контроль и над крупнейшим на тот момент киргизским сотовым оператором «Бител». Но киргизские суды внезапно признали легитимным владельцем «Битела» российское ЗАО «Резервспецмет» - они сослались на решение замминистра юстиции Киргизии, который в октябре 2005 г. перерегистрировал сотовую компанию на это ЗАО, а спустя пару дней уволился. Позже Минюст признал эту регистрацию незаконной, но Верховный суд Киргизии все-таки утвердил «Резервспецмет» в качестве легитимного собственника «Битела». Сотрудников МТС из офисов оператора выставили вооруженные люди, а «Резервспецмет» впоследствии перепродал всю собственность и договоры с абонентами «Битела» другой киргизской компании, «Скай мобайл», незадолго до того приобретенной Altimo. А в 2010 г. контроль над «Скай мобайлом» достался «Вымпелкому».

МТС же не только потеряла $150 млн, но еще и оказалась должником: продавец киргизских активов - Nomihold Securities стала требовать от нее исполнить опцион на покупку оставшихся 49% Tarino Ltd. за $170 млн. МТС была уверена, что активы «Битела» захватила Altimo, и предъявила ей иск, требуя возместить ущерб. В начале 2013 г. он оценивался в $800 млн за «Бител». Но 25 июня 2013 г. стороны объявили о мировом соглашении, по условиям которого МТС получила безрезультатно потраченные $150 млн, а Nomihold отозвала требование об исполнении опциона: Altimo урегулировала отношения с этой компанией.

Среди участников мирового соглашения не фигурировал ни Vimpelcom Ltd., ни «Вымпелком», но в нем участвовал «Скай мобайл» как один из соответчиков, говорит представитель Vimpelcom Артем Минаев. «Вымпелком» заплатил за «Скай мобайл» ту часть компенсации, которая приходилась на эту компанию, объясняет он, не уточняя, как именно появилась цифра в $25,5 млн.

«Вымпелком» - 100%-ная «дочка» Vimpelcom Ltd., а Altimo - крупнейший акционер последней (47,85% голосующих акций). Но не единственный. Представитель второго по размеру акционера - норвежской Telenor - не стал комментировать ситуацию. Воздержался от комментариев и вице-президент Altimo Евгений Думалкин.

То, что часть выплат оказалась переложена на «Вымпелком», еще не значит, что Altimo разделила часть своих рисков с другими акционерами оператора, рассуждает заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов Александр Шевчук. Возможно, в договоре о приобретении «Вымпелкомом» «Скай мобайла» была оговорена возможность подобных доплат, предполагает он. Таких оговорок не было, говорит представитель Vimpelcom, участие «Вымпелкома» в возмещении ущерба МТС оговаривалось между самими сторонами спора.